Нацбанк запретил выдавать валюту по карточкам

01 сентября 2014, 12:34 | Финансы и банки
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Национальный банк Украины (НБУ) запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.

Согласно постановлению регулятора №540 от 29 августа, ограничения вступают в силу с 2 сентября 2014 года. "Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях", - сказано в документе.

Нацбанк нашел способ быстро наполнить рынок валютой В НБУ отмечают, что новые ограничения введены с учетом общественно-политической напряженности, наличия определенных элементов риска и неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, а также принимая во внимание экономические проблемы, связанные с проведением антитеррористической операции на территории Украины.



В Киеве многие крупные банки прекратили продажу долларов Также в Нацбанке считают, что применение новых механизмов позволит не допустить использование финансовой системы Украины для отмывания денег, финансирования терроризма, а также будет содействовать урегулированию ситуации на валютном рынке.

Финансовая система Украины в шаге от пропасти - Арбузов Как сообщал , 29 августа НБУ договорился с крупными банками о курсе 12,5 гривны за доллар.

Отметим, на межбанковском валютном рынке Украины в понедельник, 1 сентября 2014 года, торги по доллару открылись на уровне 12,80-13,10 гривен.

Источник: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською