Апелляцию государства на отмену национализации ПриватБанка суд рассмотрит в декабре

13 ноября 2019, 16:36 | Финансы и банки
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Шестой апелляционный суд Киева 19 декабря рассмотрит жалобу государства на решение Окружного административного суда об отмене национализации ПриватБанка, которое тот принял в апреле.

Об этом пишет НВ Бизнес со ссылкой на данные в Едином судебном реестре.

Окружной админсуд Киева признал национализацию незаконной между первым и вторым туром выборов президента Украины, 18 апреля.

Национальный банк (НБУ), Кабинет министров и ПриватБанк подали апелляцию на это решение.

Ранее издание писало, что в коллегию судей, которая будет рассматривать апелляцию, вошли Евгений Чаку, Евгений Мезенцев и Виталий Файдюк.

По данным НВ, все эти судьи имеют опыт рассмотрения дел ПриватБанка, но не в его пользу. В частности, в таком же составе коллегия рассматривала дело Суркисов, которые отсудили у Привата свыше 1 млрд грн. Файдюк также был в составе судей, которые вынесли решение в пользу компании Игоря Коломойского, требовавшей признать незаконной проверку НБУ накануне национализации Привата.

В октябре Хозсуд Киева заморозил дело о возврате акций ПриватБанка бывшим собственникам до вынесения окончательного решения в деле об отмене национализации.



В августе Кассационный хозяйственный суд приостановил разбирательство по иску панамской компании THEO Worldwide Corp о признании недействительной процедуры bail-in, с помощью которой был национализирован ПриватБанк в 2016 году. Суд остановил производство до выбора юрисдикции Большой Палатой Верховного Суда, поскольку разбирательства по данному вопросу одновременно идут в трех юрисдикциях - гражданской, хозяйственной и административной. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Источник: Електронні Вісті



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир