Президент подписал закон о собрании акционеров

28 января 2015, 21:37 | Бизнес
zn.ua
Размер текста:

Президент Петр Порошенко подписал закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Президент Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в статью 41 Закона Украины «Об акционерных обществах» относительно кворума общего собрания акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства», – говорится в сообщении.

Напомним,  Верховная Рада приняла закон,  которым снизила кворум для проведения общих собраний акционеров с 60% до 50%+1 акция.



Фактически, резонансным закон делал конфликт вокруг одного предприятия – ПАО «Укрнафта», где государство в лице НАК «Нафтогаз Украины» как раз и владеет пакетом в 50%+1 акция, а пакетом в 42% – компании, аффилированные с группой «Приват» и Игорем Коломойским. Они уже несколько лет блокируют проведение общего собрания акционеров.

Однако поскольку ПАО «Укрнафта» не напрямую принадлежит государству, а через НАК «Нафтогаз Украины», так сказать – опосредованно, то формулировки в законе имеют очень большое значение.

По материалам: president.gov.ua
Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура