НАТО: Россия активизировала ядерные учения

02 марта 2015, 14:02 | Бизнес
Скриншот прямого эфира
Размер текста:

С момента конфликта в Украине Россия активизировала ядерные учения, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

«Образ действия России в украинском конфликта зачастую называют «гибридной войной"… Но конфликт также имеет измерение, связанное с оружием массового уничтожения (ОМУ)», – сказал А. Вершбоу в понедельник в Катаре на ежегодной конференции НАТО по предотвращению распространения ОМУ.

«Россия наращивает ядерные учения, включает ядерную составляющую в учения с использованием обычных вооружений», – подчеркнул он.

«Российские бомбардировщики осуществляют полеты близ границ стран НАТО. И российское руководство с гордостью говорит о разработке новых видов ядерного оружия. Может, в этом больше риторики, но это крайне безответственно», – заявил А. Вершбоу.

Он также обвинил Москву в нарушении подписанного в декабре 1994 года лидерами США, РФ, Великобритании и Украины Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украине в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«В этом документе Россия обязалась уважать территориальную целостность Украины в обмен на вывоз Украиной в РФ всего ядерного оружия, унаследованного от бывшего СССР», – напомнил А. Вершбоу.

«Теперь некоторые украинцы задаются вопросом о том, не следовали ли им сохранить это оружие вместо того, чтобы отказываться от него в обмен на пустые обещания», – добавил он.

«Такие же сомнения могут возникнуть у других стран, и это плохая новость для будущего наших усилий в сфере нераспространения», – заметил заместитель генсека НАТО.



«В итоге, у нас не остается иного выбора, кроме как пересмотреть наш подход к России, к ее надежности как международного партнера», – сказал дипломат.

«Мы не хотим, чтобы наши прошлые достижения в области контроля над вооружениями, мер укрепления доверия и транспарентности, просто улетучились. Но Россия должна осознать, что нарушая свои обязательства, уклоняясь от транспарентности и вынуждая соседей чувствовать себя в меньшей безопасности, она подрывает и свою безопасность», – заявил А. Вершбоу. По его словам, «до сих пор нет признаков того, что Россия осознает это».

Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов