Яресько исключает вариант «мягкой реструктуризации» долга

24 марта 2015, 16:52 | Бизнес
фото из архива "Корреспондента"
Размер текста:

«Реструктуризация не может быть осуществлена исключительно за счет пролонгации долга, это не удовлетворяет один из ориентиров (программы Международного валютного фонда – ред), и в частности – снижение до 2020 года процентного соотношения суверенного и гарантированного государством долга к ВВП до 71%», - сказала она в интервью телеканалу Bloomberg.

В то же время, Н. Яресько не уточнила, какие условия реструктуризации являются приемлемыми для Минфина.

«Есть три переменные в этом уравнении: снижение купона, списание части основной суммы долга, а также пролонгация обязательств. Что мы получим в итоге, зависит от консультаций с кредиторами. …Это во многом зависит от того, какое количество кредиторов примет участие в переговорах, на каком уровне они будут проходить, поскольку есть суверенный долг, квазисуверенный долг и долг госкомпаний, гарантированный государством», - пояснила она.



Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости и ожидает сократить, таким образом, выплаты по государственному и гарантированному государством долгу на $15 млрд.

Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир