Украине не хватает 80 млрд долларов на пенсии, - Розенко

27 марта 2015, 12:15 | Бизнес
фото с Поток
Размер текста:

Пенсионному фонду не хватает приблизительно 80 миллиардов долларов для пенсионных выплат в тех размерах, которые существуют сейчас. Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

«Если говорить честно, Пенсионный фонд - банкрот, и без помощи государства это финансовое учреждение просто бы исчезло», - отметил министр.

При этом он добавил, что главным ресурсом наполнения бюджета фонда, на данный момент является детенизация зарплат.

«200 миллиардов гривен каждый год выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких налогов», - отметил глава Минсоцполитики.

Вместе с тем он отметил, что Министерство разработало законопроект о введении накопительной пенсионной системы, который скором времени будет внесен на рассмотрение правительства и Верховной Рады Украины.

«Я рассчитываю, в частности, и на поддержку экспертного сообщества. Надо долбить эту преграду, так как сегодня самое время для проведения кардинальных изменений, для того, чтобы, наконец, начать пенсионную реформу, чтобы молодое поколение видело свою перспективу, чтобы это являлось стимулом работать легально», - сказал Розенко.

Касательно повышения пенсий в ближайшее время, министр подчеркнул: «Обещать, что в период тяжелого экономического кризиса, который пронизал каждую среду, мы будем стремительно увеличивать пенсии и зарплаты, было бы обманом. Сегодня Украина должна выжить и сделать все, чтобы осуществить экономические и социальные реформы, которые принесут результат уже в ближайшей перспективе».

Как известно, в Украине вступил в силу принятый Радой и подписанный президентом закон Кабмина о внесении изменений в пенсионное законодательство, предусматривающий сокращение пенсий работающим пенсионерам, временное упразднение выплаты пенсий сотрудниками, занимающим специальные должности, а также изменение условий выхода на пенсию для лиц, имеющих право на так называемую «льготную» пенсию.

Напомним, на питание солдат Вооруженных сил в этом году не хватает 677 млн грн.

Об этом на днях во время пресс-конференции заявила глава Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Нелли Стельмах.

«На питание военным не хватает приблизительно 677 миллионов гривен... Учитывая состоявшуюся четвертую волну мобилизации, весенний призыв, который только начинается, 5-6 волны мобилизации и осенний призыв, я считаю, что украинская армия будет насчитывать 250 тыс. человек, поэтому, на сегодняшний день, имеющегося ресурса не совсем мало», - отметила чиновник.

Источник: Поток



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов