Банк Януковича считает претензии НБУ политическими

26 мая 2015, 11:18 | Бизнес
minfin.com.ua
Размер текста:

Ситуация вокруг ПАО «Всеукраинский банк развития» обусловлена политическими причинами.

Об этом сообщила в интервью «Фактам» председатель правления ПАО «ВБР» Анна Гурова.

На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц занимается выводом с рынка нескольких десятков банков. Один из них – «Всеукраинский банк развития» (ВБР), основателем и владельцем 100 процентов акций которого является Александр Янукович.

По мнению Гуровой, причины для введения временной администрации – исключительно политические и обусловлены именем собственника. По её словам, на момент введения временной администрации банк выполнял все экономические нормативы НБУ, вел прибыльную деятельность, своевременно возвращал депозиты и осуществлял платежи клиентов. Банк успешно прошел стресс-тестирование, которое проводилось по требованиям НБУ крупными аудиторскими компаниями для всех банков первой и второй групп (к сведению, из 15 крупнейших банков Украины стресс-тестирование успешно прошли только пять банков). Более того, в то время, когда собственники других банков всячески минимизировали риски и выводили активы, Янукович как акционер ВБР в 2014 году внес в банк дополнительные средства в размере 10 миллионов долларов.

«Всеукраинский банк развития» сегодня обладает значительным запасом ликвидных средств.

На момент введения временной администрации остатки на корреспондентских счетах клиентов и в кассе банка в гривневом эквиваленте составляют более 2 миллиардов гривен. По этому показателю ВБР занимает одно из ведущих мест среди действующих украинских банков. Именно поэтому владелец ВБР Александр Янукович называет то, что произошло с банком в прошлом году, политическим рейдерством», – отметила Глава правления банка.

Напомним, 28 ноября 2014 года Нацбанк признал неплатежеспособными ПАО «Легбанк», ПАО «БГ Банк» и ПАО «Всеукраинский банк развития».

По материалам: fakty.ua
Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов