«Энергорынок» не спешит уменьшать долг перед энергокомпаниями

03 августа 2015, 09:18 | Бизнес
фото из архива Forbes
Размер текста:

Досрочное погашение стало возможным после того, как в июле текущего года «Энергорынок» завершил выплату кредита объемом 2 млрд грн, привлеченного госпредприятием в «Ощадбанке» в ноябре 2014 года на покупку угля компаниями теплогенерации.

Согласно информации, размещенной в открытом доступе на сайте НКРЭКУ , вследствие погашения кредита, в структуре доходов ГП «Энергорынок» высвобождается порядка 320 млн грн ежемесячно.

В тоже время, по мнению представителей энергокомпаний, более эффективным шагом было бы направить эти деньги на увеличение тарифа тепловой генерации в преддверии отопительного сезона или погашение части задолженности перед энергогенерирующими компаниями «Согласно правил оптового рынка электрической энергии Украины и Законов Украины, которые регулируют отношения в энергетике, средства, которые высвобождаются согласно смете ГП «Энергорынок» на 2015 год, позитивно повлияют на тариф тепловой генерации, повысив его пропорционально объемам товарной продукции генерирующих компаний (ГК) ТЭС», - отмечает коммерческий директор ПАО «Донбассэнерго» Олег Ларионов.

По словам экспертов в сфере энергетики, у ГП «Энергорынок» формально нет оснований для начала активного погашения облигаций именно сегодня, когда энергоотрасль в целом и теплогенерация в частности находится в глубоком кризисе и отрасли нужны живые деньги. Компании из-за низкого тарифа не имеют возможности сформировать достаточный запас угля и провести в полном объеме ремонтную кампанию для прохождения отопительного сезона.

По словам старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Дениса Саквы, энергокомпании сегодня испытывают дефицит средств для закупки топлива, особенно импортного – антрацита.

«Импортное топливо

вообще сейчас, при существующем тарифе, закупать смысла нету, потому что это будет исключительно убыточно», - подчеркивает эксперт.

По его мнению, урегулирование вопроса тарифообразования в отрасли требует безотлагательного решения.

«Это отдельный вопрос, это вопрос реформы сектора, но может так получится так, что к концу зимы нечего будет реформировать. Вы, знаете, если умрет генерация – умрет вся энергетика», – отметил Денис Саква.

По материалам: rbc.ua
Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською