Список 48 банков с непрозрачной структурой собственности

08 октября 2015, 15:58 | Бизнес
Фото Shutterstock
Размер текста:

«Практически все банки из этого списка кооперирует с Национальным банком. Мы планируем завершить работу по обеспечению прозрачности структуры собственности до конца первого квартала 2016 года», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Писарук подчеркнул, что к указанному списку из 48 банков, который НБУ обнародовал на пресс-конференции, не следует относиться как к черному списку. «Это рабочий список, он ни о чем плохом не говорит. Я не вижу вероятности, что банки из этого списка попадут в Фонд гарантирования вкладов по этой причине», – отметил первый зампред НБУ.

Он добавил, что за все время работы по раскрытию конечных бенефициаров банков только в двух случаях НБУ прибегал к такой санкции, как признание банка проблемным, и в обоих случаях она оказалась действенной.

В то же время Писарук указал, что признаваемые НБУ неплатежеспособными банки зачастую имеют непрозрачную структуру собственности. В частности, с середины 2015 года таких финучреждений было 11.

Первый зампред уточнил, что в публикуемом списке 48 банков с непрозрачной структурой собственности, который будет постоянно обновляться, отдельно выделены девять банков, которые практически завершили процедуру согласования с Нацбанком, которая занимает около полугода.

В их число вошли Аграрный коммерческий банк, Ацкент-банк, Асвио банк, «Велес», Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк, «Портал», ПФБ (Промышленной-финансовый банк) и ТАСкомбанк. В частности, НБУ дал разрешение на оформление собственниками Акцент банка братьев Игоря и Григория Суркисов.

Среди остальных 39 банков Авант-банк, Альпари банк, «Альянс», «Аркада», «Вектор банк», «Гефест», «Глобус», ДиВи Банк, Экспресс-банк, «Земельный капитал», Инвестбанк, «Инвестиций и сбережений», Инвестиционно-трастовый банк, Индустриалбанк, КИБ (Коммерческий индустриальный банк), Классикбанк и «Клиринговый дом».

В их число также вошли банки «Кредит Днепр», Кристаллбанк, КСГ банк, «Львов», Мисто банк, Мотор-банк, Неос банк, НК Банк ( «Народный капитал»), «Новый», «Петрокоммерц-Украина», Платинум банк, Поликомбанк, «Премиум», Смартбанк, ТК Кредит, «Украинский капитал», Уникомбанк, Финанс банк, Финэксбанк, «Хрещатик», «Центр» и «Юнисон».



Представители Нацбанка пояснили, что они внесли в этот список все банки, в которых непрозрачна структура собственности как минимум блокирующего пакета.

Писарук отметил, что помимо деления на две категории НБУ не будет дополнительно классифицировать участников этого списка, а также вдаваться в другие подробности.

Однако отвечая на вопросы, представители НБУ сообщили, что им известны реальные собственники этих банков, и в подавляющем большинстве они готовы официально оформить на себя владение банком, как, например, Виктор Пинчук в отношении банка «Кредит Днепр».

Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика