Нобелевская лауреатка призналась, что не уважает Путина

08 октября 2015, 18:12 | Бизнес
www.vaadua.org
Размер текста:

Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год белорусский писатель Светлана Алексиевич заявила, что «не любит» 84% россиян, которые, по ее словам, поддерживают насилие на востоке Украины.

Об этом она сказала на пресс-конференции в редакции белорусской газеты «Наша Нива» в четверг, 8 октября, передает Дождь.

«Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев», – сказала она. По ее мнению, Украина были «оккупирована и захвачена» другой страной.

В то же время Алексиевич сказала, что любит русский народ. «Я не ненавижу, я люблю русский народ. Я люблю белорусский народ», – сказала она.

По словам Алексиевич, она уважает «русский мир» литературы и науки. «Но я не уважаю «русский мир» Сталина, Путина», – добавила она.

Участие России в сирийской войне писатель сравнила с конфликтами в Афганистане и Чечне.

Про белорусские власти Алексиевич сказала, что они «делают вид, что ее нет».

Президент Александр Лукашенко, по словам лауреата, ее не поздравил. Одно из первых поздравлений пришло от заместителя главы Роспечати Владимира Григорьева, рассказала она.

Кроме того, Алексиевич высказалась против размещения российской авиабазы в Белоруссии.

Светлана Алексиевич была объявлена лауреатом Нобелевской премии по литературе на церемонии в четверг. Премия была присуждена с формулировкой «за  многоголосое творчество – памятник страданию и мужеству в наше время».

По материалам: tvrain.ru
Источник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов