Глобальные убытки от коронавируса могут составить до 10 процентов мирового ВВП

15 мая 2020, 13:03 | Бизнес
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Глобальные экономические потери в результате пандемии коронавируса SARS-CoV- 2 могут составить 8,8 трлн долларов или почти 10 процентов мирового ВВП, сообщил Азиатский банк развития (АБР) в своем актуализированном прогнозе, обнародованном в пятницу, 15 мая.

Базирующий в Маниле банк прогнозирует такие потери в случае длительного карантина сроком до шести месяцев. В случае краткосрочного локдауна до трех месяцев потери могут составить 5,9 трлн долларов, что эквивалентно 6,4 процентам глобального ВВП.

Новые цифры более чем вдвое превышают прогнозы, сделанные самим АБР только в марте и апреле, а также расчеты Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Для азиатско-тихоокеанского региона АБР прогнозирует потери в объеме 1,7 трлн долларов в случае краткосрочного карантина и в объеме 2,5 трлн долларов - в случае долгосрочного.

"Эти потери будет трудно компенсировать. Более того, нельзя исключать возможность финансового кризиса, если не удастся вовремя сдержать пандемию и тем самым предотвратить крупные дефолты и банкротства", - предупреждают эксперты АБР. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Источник: Електронні Вісті



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Новини українською