НБУ хочет стабилизировать курс админмерами, кредитами МВФ и Всемирного банка, но готов продолжать интервенции

23 августа 2014, 00:41 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Продолжающееся падение курса гривны вызвано паническими настроениями в связи с кризисом на востоке страны, однако увеличение норматива обязательной продажи валютной выручки с 50% до 100% с усилением надзора и получение кредитов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) должны стабилизировать ситуацию, заверяет глава Национального банка Валерия Гонтарева.

"Наши административные меры, которые мы сейчас применяем, я думаю, нам помогут стабилизировать ситуацию", – сказала она в комментарии, распространенном пресс-службой центробанка в пятницу 22 августа вечером.

Глава Нацбанка выразила уверенность, что МВФ 29 августа одобрит выделение Украине второго транша кредита stand by на сумму около 1,4 млрд долл, и эти средства поступят в Украину одновременно с 0,5 млрд долл кредита Всемирного банка, предоставление которого было утверждено на минувшей неделе.

В то же время Гонтарева подчеркнула, что НБУ

готов продолжить влиять на рынок и рыночными методами через интервенции в поддержку гривны.

"Совершенно четко заявляю еще раз, что Нацбанк выходил на рынок и дальше будет смотреть на ситуацию и использовать свой рыночный инструментарий через интервенции по продаже валюты на рынок", – сказала глава НБУ.

Как сообщалось, официальный курс гривны в пятницу 22 августа достиг исторического минимума 13,3654 UAH/USD, а на межбанке котировки национальной валюты к концу торгов опустились до уровня 13,50/13,70 UAH/USD.

Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура