Турчинов подписал закон о наследстве и передал его на подпись Порошенко

21 октября 2014, 00:29 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 5141 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования).

Об этом в понедельник 20 октября сообщила пресс-служба спикера парламента.

"Как и обещал во время голосования, Александр Турчинов подписал принятый сегодня парламентом закон о наследстве и направил его президенту", - говорится в сообщении.

Теперь, согласно законодательству, чтобы этот закон вступил в силу, его должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

Закон призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах). Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.

Напомним, сегодня, 20 октября, народные депутаты поддержали этот законопроект в целом. За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа из 226 минимально необходимых.

В свою очередь Турчинов заявил, что подпишет этот закон сразу после его принятия.

Закон внефракционного депутата Сергея Мищенко, в соответствии с пояснительной запиской, призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на унаследованное ими недвижимое имущество (в первую очередь, в сельских населенных пунктах). Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.

Также отменяется обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети наследодателя, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители и тому подобное), а также в случае наследования наследства, которое облагается налогом по нулевой ставке налога.



При этом, предусматривается, что нормы, которыми предусматривается отменить обязательную оценку имущества при наследовании, вступят в силу уже на следующий день после официального опубликования закона, а нормы относительно предоставления полномочий органам местного самоуправления по оформлению права на наследство и по регистрации прав на унаследованное жителями сельских населенных пунктов недвижимое имущество – с 1 января 2016 года.

Как отмечается, законом вносятся изменения и дополнения в Гражданский кодекс Украины, в Закон Украины "О нотариате", Закон Украины "Об оценке земель", Закон Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине", Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура