Валютные депозиты избавили от пенсионного сбора

20 ноября 2014, 08:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владельцев валютных депозитов избавили от необходимости платить сбор в Пенсионный Фонд в размере 0,5% при получении процентов. Соответствующее письмо НБУ №12-311/67934 было доведено до украинских банкиров. Суть данного нововведения Нацбанка проста – начисления процентов по валютным депозитам больше не будет классифицироваться как операция покупки валюты, и, следовательно, отчисления в Пенсионный фонд происходить не будут, пишет "Сегодня" . "Данное письмо НБУ служит разъяснением к единому пониманию отдельных законодательных норм, то есть, что валютный депозит и начисление по нему процентов не является покупкой валюты, поэтому и отчислять в Пенсионный фонд 0,5%, как это происходит при покупке валюты, не надо.

Что касается вкладчиков, то на них это особо не повлияет, так как отчисления, если и делались, то непосредственно банками", – комментирует Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating.

Украинцев обязали платить налог со своих доходов с депозитов и других счетов по ставке 15% с 1 августа. Не облагаются налогом проценты, полученные по гособлигациям и долговым обязательствам НБУ, а также доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир