Порошенко лично пообещал доллар по 20-22

01 марта 2015, 00:50 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Президент Украины Петр Порошенко обещает вернуть доллар США на отметку 20-22 гривни и не допустить дальнейших курсовых колебаний.

Об этом он заявил в субботу, 28 февраля 2015 года, представляя Винниччине нового главу областной государственной администрации, передает "Укринформ".

"Проводим решительные действия, чтобы вернуть доллар на отметку 20-22 гривни. Курсовую нестабильность кто-то использует для дестабилизации в стране в условиях подготовки к подписанию соглашения с МВФ", - отметил президент.

Порошенко заверил, что транш Фонда будет использован на пополнение резервов Нацбанка.

Глава государства отметил, что финансово Украину поддержат на миллиарды и миллионы гривен Европейский Союз, Канада, Япония, Австралия, Швейцария и другие страны мира.

Также он призвал разъяснять политику государства населению, чтобы не допускать паники среди людей.

"Тот, кто заплатил за доллар по 35 гривен, должен заплатить за панику", - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что "силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации" в преддверии решения МВФ, используют курсовые колебания, чтобы подстрекать общественность, передает президентская пресс-служба.

Кроме того, президент анонсировал в понедельник ряд законотворческих актов для получения финансовой помощи от Международного валютного фонда.

"Ключевая задача для нас всех - получить сейчас финансирование МВФ. И поэтому мы вчера до ночи проводили совещание при участии премьер-министра, председателя Верховной Рады, министров и председателя НБУ относительно координации действий по привлечению средств Международного валютного фонда. В понедельник на внеочередном заседании Верховной Рады все восемь или девять законов, - был расширен перечень. И у меня нет никаких сомнений, 200% вероятности, мы так сделаем эти переговоры, что МВФ предоставит нам это финансирование.

Надо потерпеть, потому не позднее второй половины марта средства в Украину поступят", - говорит Порошенко.

16 февраля Кабмин уже обещал, что среднегодовой курс доллара в Украине составит 21,7 грн / долл.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева также считает курс в 20 гривен наиболее приемлемым для экономики.

При этом 25 февраля, когда гривна упала до своего очередного исторического минимума, правительство обвинило в обесценивании гривны Национальный банк Украины.

По материалам: ukrinform.ua
Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов