Боевики в зоне АТО снова применили "Град" - Лысенко

23 мая 2015, 14:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Боевики продолжают применять тяжелые вооружения в зоне, в том числе ракетные системы залпового огня "Град", сообщил представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, комментируя ситуацию в регионе по итогам прошедших суток.

"Горячими точками остаются населенные пункты на Донецком направлении, в частности Пески, Опытное, Авдеевка, а также Гранитное, Каменка и Красногоровка. Пророссийские бандформирования ведут плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии, а позиции сил АТО в районе Водяного и Лозового были обстреляны с еще более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхньоторецького зафиксировано использование вражеского танка", - рассказал он, сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

"Также боевики дерзко нарушили условия Минских договоренностей и применили ракетную систему залпового огня "Град" возле Новоласпи, что в очередной раз подтверждает враждебную настроенность боевиков", - отметил Лысенко.

На Мариуполскому направлении боевики такжеиспользовали запрещенные мирными соглашениями минометы калибром 120 миллиметров, обошлось без потерь.

На Луганском направлении продолжались столкновения в районе Счастья и населенных пунктов на Бахмутской трассе. Вблизи Станицы Луганской незаконные вооруженные формирования применили тяжелую 122-мм артиллерию во время обстрела позиций сил АТО .

Пограничники зафиксировали 12 полетов БПЛА в пределах Донецкой и Луганской областей. На участке Бердянского отряда были обнаружены еще 2 беспилотника которые не пересекали административную границу с оккупированным Россией Крымом.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще пятеро были ранены.

Утром штаб АТО сообщал, что с 18.

00 часов минувших суток боевики неоднократно обстреливали Опытное, Пески, Каменку, Марьинку, Красногоровку, Старогнатовку и шахту Бутовку из минометов калибров более 100 мм, артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль в субботу сообщал, что в результате обстрелов боевиков в пятницу, 22 мая, был выведен из строя магистральный водопровод, по которому ведется снабжение Луганска.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов