Информацию о тарифах на ЖКУ сделают открытой

08 октября 2015, 14:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода". Президентский проект № 2505а поддержали 256 народных депутатов.

Законопроектом предлагается обеспечить реализацию потребителями права на беспрепятственное и бесплатное получение информации о: ценах/тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, изменении цен/тарифов; сопоставление цен/тарифов в различных регионах Украины и других государствах; прогнозах изменения цен/тарифов и обоснование необходимости таких изменений; качественных характеристиках товаров (работ, услуг) и т. п.

Законопроектом также предлагается ввести беспрепятственный и бесплатный доступ каждого потребителя к состоянию расчетов и задолженности; фактическим объемам потребления за предыдущие периоды.

[article_attached position="1"] Как писала в статье для ZN.

UA Ирина Запатрина, в Украине необходимо построить современную модель отношений между Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с одной стороны, и населением — с другой, в частности по вопросам формирования тарифов на рынках естественных монополий и прежде всего в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Подробнее читайте материале Каждый гражданин имеет право знать и истинную цену энергоресурсов, и как формируются тарифы в "Зеркале недели. Украина.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов