В Германии планируют ограничить оплату наличными в 5 тысяч евро

04 февраля 2016, 17:46 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство финансов предлагает установить лимит на уровне 5 тыс. евро, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В качестве причин подобных мер называется борьба с финансированием международного терроризма, в том числе с финансовой подпиткой группировки "Исламское государство" (ИГ) сторонниками джихадистов из западных стран. Наличные деньги являются важным средством финансирования террористов.

[article_attached position="4"] После терактов в Париже в ноябре 2015 года мир стал другим, говорится в обосновании предполагаемых нововведений. В других странах Европы уже давно существуют ограничения при финансовых расчетах наличными, но общие правила до сих пор не существуют.

Министерство финансов ФРГ требует единой позиции по этому вопросу во всей Европе, но готово ввести лимит и в одиночку, отмечает Deutsche Welle.

Планы министерства уже подверглись критике со стороны представителей торговли, в частности продавцов подержанных машин, мебели, предметов роскоши и ювелиров.

В Украине с сентября 2013 года также действуют подобные ограничения: Нацбанк ограничил наличные операции суммой 150 тыс. гривень . Более того, планируется дальнейшее сокращение лимита - втрое, до 50 тыс. грн .

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов