Минфин к середине мая рассчитывает выйти на финишную прямую подписания мемерандума с МВФ

26 апреля 2016, 17:57 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство финансов Украины планирует в ближайшие недели согласовать с Международным валютным фондом дату приезда в Киев миссии МВФ .

"Мы ожидаем, что в течение ближайших нескольких недель мы будем иметь конкретную дату их приезда и выйдем на финишную прямую по подписанию меморандума", - сообщил заместитель министра Артем Шевалев в кулуарах "круглого стола" по разработке национальной экспортной стратегии во вторник, 26 апреля.

По его словам, на данный момент речь идет о более активном выполнении проекта меморандума конца 2015 года с учетом паузы в сотрудничестве с МВФ из-за политического кризиса в Украине.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд с первым траншем в $ 5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015 году трех траншей по $ 1,6 млрд с их последующим уменьшением до $ 0,61 млрд в 2016-18 гг. Украина успела получить лишь два транша.



Ранее посол Украины в США Валерий Чалый завил, что  миссия МВФ посетит Украину  в ближайшие недели, чтобы изучить ситуацию в стране после формирования нового правительства и завершить второй пересмотр кредитной программы EFF.

Новый министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN. UA поделился своим видением формата сотрудничества с МВФ , подчеркнув, что дефицит бюджета зачастую "раздувается" за счет принятых Украиной решений, а не благодаря рекомендациям МВФ. По его словам, как свидетельствует многолетний опыт сотрудничества с МВФ, Украина и роста не показывает, и критериев не выполняет.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура