РФ официально получила решение суда об аресте 3 млрд долларов "кредита Януковича", уверяют в "Батькивщине"

24 июня 2016, 01:06 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

оссийская Федерация в лице посольства РФ в Украине официально получила решение суда об аресте и запрете возвращения 3 млрд долларов США российского кредита привлеченного 24 декабря 2013 года тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщила в четверг, 23 июня 2016 года, пресс-служба партии ВО "Батькивщина" со ссылкой на члена политсовета партии, председателя ОО "Сила права" Андрея Сенченко, соответствующее подтверждение поступило в Голосеевский районный суд города Киева в среду, 22 июня.

Сенченко напомнил, что 30 мая 2016 года Голосеевский райсуд удовлетворил заявление вынужденной переселенки из Луганской области Ирины Веригиной об обеспечении иска к Российской Федерации. Суд наложил арест на право требования по трастовому договору, которым в 2013 году было оформлено получение 3 млрд американских долларов российского кредита, и запретил осуществление любых платежей, в том числе выплату процентов по указанному договору.

По словам Сенченко, срок апелляционного обжалования данного решения истек, и оно вступило в законную силу.

"Деньги государства-агрессора на основании решений судов будут использованы для компенсации убытков гражданам Украины, которые пострадали от вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", - сообщил председатель ОО "Сила права".

"В частности, предстоит выплатить компенсацию следующим категориям пострадавших: семьям погибших военнослужащих и гражданских лиц; военнослужащим и гражданским лицам, которые получили ранения и увечья; военнослужащим, побывавшим в плену; гражданским лицам, которые побывали в незаконном заключении на оккупированных территориях и в Российской Федерации; вынужденным переселенцам с оккупированных территорий Крыма и Донбасса; гражданам, которые потеряли личное имущество", - сказано в сообщении партии ВО "Батькивщина".

Как сообщалось 27 мая, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации, по кредиту на 3 млрд долларов, который, по мнению политологов, был предоставлен Януковичу как своеобразное "вознаграждение" от Кремля за отказ от подписания договора об ассоциативном членстве в Евросоюзе. Как отмечается, свое возражение против иска россияне обосновывают тем, что договор о займе якобы "является недействительным и не подлежащим принудительному исполнению".

Выплата "долга Януковича" заблокирована и на внутриукраинском уровне. Голосеевский районный суд Киева 30 мая запретил органам исполнительной власти Украины выплачивать эти средства Российской Федерации.

Судья Николай Шкирай своим определением удовлетворил заявление об обеспечении иска представителя "Силы права", и. о. главы Луганской областной государственной администрации в мае-сентябре 2014 года Ирины Веригиной к РФ о возмещении морального и имущественного ущерба, причиненного в результате вооруженной агрессии России против Украины и оккупации Российской Федерацией части территории Луганской области.

"Наложить арест на права требования по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года между Украиной, от имени которой действовал министр финансов Украины в соответствии с инструкцией Кабинета министров Украины, и компанией "The Law Debenture Trust Corporation PLC", и запретить любым субъектам права осуществлять какие-либо действия, которые направлены и/или приводят к изменению, прекращению указанных прав требования, любую передачу полностью или частично этих прав требования любым субъектам права (в частности, но не только, государствам или другим субъектам публичного права, физическим лицам, юридическим лицам)", - говорится в тексте определения, копия которого размещена на официальном сайте движения.



Суд определил приостановить осуществление платежей по государственным внешним заимствованиям Украины перед Российской Федерацией в размере 3 млрд долл и начисленным процентам по трастовому договору, заключенному 24 декабря 2013 года.

Этим определением запрещено правительству Украины, Минфину, Национальному банку, Государственному казначейству, другим органам государственной власти, их должностным лицам осуществлять любые действия, связанные с осуществлением платежей по данному кредиту.

Определение подлежит немедленному выполнению в установленном порядке. В течение пяти дней можно подать апелляцию. Обжалование определения не прекращает его выполнение.

По материалам: sila-prava.org
Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов