Москва отказалась торговаться с Киевом

28 июня 2016, 19:22 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Россия не будет продавать Украине свое голубое топливо со скидкой в третьем квартале. Стоимость газа рассчитывается по формуле, предусмотренной в действующем соглашении, поэтому она не превысит рыночные расценки. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Могу лишь сказать, что, скорее всего, по предварительной оценке, это будут абсолютно конкурентноспособные цены, на уровне не выше рыночных. Если будут цены рыночные, соответственно, никаких скидок (на газ для Украины — ред. ) не потребуется", - заявил он.  

Новак пояснил, что формула для расчета стоимости подразумевает оценку цены нефтепродуктов за период в несколько кварталов, поэтому соответствующие расчеты произведут в конце июля, передает телеканал "Россия".  

Ранее "Нафтогаз" Украины( объединяет все крупные нефтегазодобывающие предприятия страны) отказался закупать во втором квартале топливо у российского "Газпрома" и стал приобретать его на европейском рынке, утверждая, что "это дешевле".  Тогда директор по развитию бизнеса украинского холдинга Юрий Витренко пояснял, что Киев в третьем квартале покупать у Москвы газ по $177 за 1 тыс. точно не будет.  

Затем Киев заявил о готовности возобновить покупки российского газа уже в третьем квартале 2016 г.. , но только с условием, что залогом сотрудничества с "Газпромом" станет низкая стоимость российского голубого топлива - мол, она должна быть меньше той, которую просят поставщики из Европы.  

Украина ждет решения Стокгольмского арбитражного суда по двум искам.

Первый - о купле и продаже газа между ею и РФ, второй - об условиях транзита российского голубого топлива через ее территорию, по которым "Нафтогаз" добивается повышения стоимости в три раза - около $6 млрд в год. Также Киев рассчитывает через суд обязать российскую сторону прокачивать транзитом законтрактованные объемы газа.

В конечном итоге "Нафтогаз" мечтает получить по двум искам $50 миллиардов.  Около $30 млрд - компенсация за уже приобретенный ранее российский газ, за который, по мнению Украины, Киев переплатил. Слушания по делу пройдут осенью, а решение ожидается к концу этого - началу следующего года.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир