Украина не планирует возвращать России "долг Януковича" - Данилюк

27 июля 2016, 01:15 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Украина не планирует возвращать Российской Федерации 3 млрд долл. по кредиту, полученному в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире Эспрессо. TV..

"Наша позиция - это было принуждение, под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать", - заявил министр.

Он подчеркнул, что в результате агрессии РФ был аннексирован украинский Крым и развязан военный конфликт на востоке Украины, в результате чего наша страна потеряла значительную часть экономики.

"Я не вижу, почему Украина должна эти средства возвращать. Именно такова наша позиция в суде, и мы будем ее доводить", - добавил Данилюк.

Как сообщалось 27 мая, Украина подала в Высокий суд Англии возражения против февральского иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации, по кредиту на 3 млрд долл. , полученному нашей страной в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Как утверждали тогда обозреватели, в обмен на отказ режима Януковича от евроинтеграции.

Кредитные обязательства сроком до 20 декабря 2014 года подписывал занимавший тогда должность премьер-министра Николай Азаров, скрывающийся сейчас от украинского правосудия.

После победы Революции Достоинства новая демократически избранная украинская власть неоднократно заявляла, что не будет выплачивать этот долг, если Россия не согласится на его реструктуризацию.

В МВФ призывали Украину и РФ сесть за стол переговоров о реструктуризации долга Вместе с тем Министерство финансов неоднократно заявляло, что Украина не получала никаких официальных предложений от России по отсрочке уплаты долга.

16 декабря прошлого года Совет директоров МВФ признал официальный статус российского займа Украины на 3 млрд долларов.

В ответ Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату любых долгов перед Российской Федерацией.

По материалам: ru.espreso.tv
Источник: NEWSru.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир