Деньги на индексацию пенсий найдены

23 августа 2016, 16:30 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правительство РФ приняло решение о второй индексации пенсий в 2016 году. Она будет проведена в виде единовременной выплаты. Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, в январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей.

 Фото: Pixabay Решение об очередной индексации пенсий принимали коллективно. После совещания с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, вице-премьером Ольгой Голодец, министром финансов Антоном Силуановым, министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным и главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым глава кабмина Дмитрий Медведев объявил – индексации быть.

"По результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты. Она определена в размере 5 тыс.  рублей и будет выплачена в январе 2017 года", сообщил Медведев и отметил, что для осуществления этих выплат потребуется более 200 млрд рублей. Найти эти деньги премьер поручил Министерству финансов.

Задача это сложная, признал Медведев. Накануне глава минфина Силуанов доложил ему о ситуации. "В соответствии с этим докладом исполнение бюджета на текущий год идёт непросто, я бы даже сказал, весьма непросто. Кризисные факторы в экономике всё ещё дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 трлн рублей", перечислил премьер. Более того, если стоимость барреля нефти на мировых рынках будет держаться ниже 50 долларов, то дефицит бюджета РФ по итогам 2016 года превысит 3% ВВП, предупредил Медведев, напомнив, что в настоящее время цена держится на уровне 40 долларов за баррель.

Премьер также сообщил, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемых.

Несмотря на это, власти не стали ждать, когда все эти трудности разрешатся. "В данном случае я стою на принципиальной позиции - с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение", - заявил Медведев. Он признал, что рост цен в 2015 и 2016 годах привел к удорожанию жизни россиян. "Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами, - отметил премьер. - И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно".

В правительстве надеются, что выплата в размере 5 тысяч рублей поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Как пояснила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, "исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около тысячи рублей. Таким образом, выплата в 5 тысяч рублей обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции за 2015 год. При этом единовременную выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры",  — сказала депутат РИА "Новости". По ее словам, этой выплатой государство полностью выполнит перед ними свои обязательства.  

Ранее правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел:

с февраля на 4% были повышены страховые пенсии неработающих пенсионеров, с апреля - социальные. До этого повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015-м инфляция составила 12,9 %.

К этому же принципу, то есть индексации пенсий в соответствии с инфляцией, правительство рассчитывает вернуться в 2017 году. Для этого потребуется более 270 млрд рублей, сообщил Дмитрий Медведев, указав, что эти деньги должны быть заложены в бюджете.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Наличный курс валют на сегодня  НБУ
Валюта Покупка Продажа
Доллар США USD 1 319,9091 +1 306,7100 1 373,8636 +1 360,1250
Евро EUR 1 746,0000 +1 728,5400 1 840,1364 +1 821,7350
Российский рубль RUB 34,9048 +34,5557 38,2857 +37,9029
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика