Всемирный банк улучшил прогноз по сырьевым рынкам на 2017 год

20 октября 2016, 20:23 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирный банк повысил прогнозы цен на сырьевые товары в 2017 году. Согласно ежеквартальному докладу Commodity Markets Outlook, цены на энергоносители - нефть, природный газ и уголь - вырастут в следующем году на 24% вместо ожидавшегося в июле повышения на 22,2%.

Вместе с тем аналитики банка ожидают, что нефть (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в текущем году в среднем будет стоить 43 долларов за баррель, как и предполагалось ранее.

"В следующем году мы ожидаем, что цены на энергоносители будут устойчиво расти под влиянием повышения цены нефти, - заявил старший экономист и ведущий автор доклада Джон Баффез. - В то же время сохраняется существенная неопределенность в отношении прогнозов, так как детали договоренностей ОПЕК и их реализации пока неизвестны".



В 2017 году цены на большинство видов сырья заметно увеличатся по сравнению с текущим годом вследствие укрепления спроса и уменьшения объемов предложения. Ожидается, что цены на сельскохозяйственную продукцию вырастут в 2017 году на 1,4%. При этом прогнозируется более значительный рост цен на зерновые в сравнении с предыдущим прогнозом (на 2,9%).

Прогноз изменения цен на сырье в 2016-2017 гг. :

В своих сырьевых прогнозах ВБ использует индексы цен на сырье, в которых за 100 пунктов принимается уровень 2010 года.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов