Официальная блокада ОРДЛО не повлияет на курс гривни в обменниках – аналитик

18 марта 2017, 18:14 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Полная остановка транспортного сообщения с оккупированными территориями Донбасса повлечет за собой определенные экономические проблемы, однако не окажет серьезного влияния на курс гривни, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Мнение аналитика приводит в своей статье для ZN. UA Юлия Самаева. С его точки зрения, причин для давления на гривню в сложившейся ситуации нет.

"Гривня в ОРДЛО, похоже, давно не ходит. Мы фактически уже импортируем оттуда продукцию и выводим туда валюту. Даже если там кто-то платит зарплаты гривней, она все равно моментально возвращается обратно, потому что никому там не нужна. Официальный торговый баланс изменится, скорее всего, но курс в обменниках — нет", - указал специалист.

Согласно его оценке, потенциальные потери экспортной выручки Украины в результате блокады составят 1,5 млрд долларов.

"Бытует мнение, что если у нас сокращается экспорт, то это катастрофа. Действительно, гривня обычно ослабевает, потому что растет дефицит валюты, то есть мы ее выводим больше, чем заводим. Но речь не только об экспорте/импорте, но и о финансовых операциях, долгах и капиталах. И если мы посмотрим исторически, то наибольший отток валюты у нас происходил как раз в лучшие годы, когда экспорт был на пике, как и цены на сталь и руду", - заключил он.

Как указывает Самаева, большинство аналитиков оценивают потери от экспортной выручки в результате полной блокады ОРДЛО в 1,5–2 млрд долларов. При этом, валютные поступления от металлургических предприятий ОРДЛО, по данным НБУ, составляют всего 3%.



Напомним, 15 марта, СНБО в ходе экстренного заседания принял решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения в Донбассе. Решение было в тот же день введено в действие указом президента Украины.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что потери Украины от транспортной блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей могут достигнуть 2% ВВП.

Подробнее об экономических последствиях транспортной блокады ОРДЛО читайте а статье Юлии Самаевой " Сливаем " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов