Белорусам подсунули китайскую фальшивку

22 марта 2017, 08:46 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Белорусам продавали черную икру из КНР, выдавая ее за российскую. Только в 2016 году в магазинах Белоруссии было куплено более 40 тысяч тонн черной икры, которая в большинстве своем, была китайской подделкой.

Белорусский и зарубежный покупатель даже не догадывается, что под маркой икры из России ему продают китайский товар. Схема продажи довольно проста: российские перекупщики скупают по небольшой, относительно стран других рынков, икру осетровых в Китае, а потом фасуют ее у себя в частных компаниях и переправляют в Белоруссию.

Эта схема позволяет неплохо заработать, как российской, так и белорусской стороне - в КНР цена осетровой икры в 40 раз ниже, чем в Росии, а в Белоруссию она уже приходит с еще большей накруткой. Но и Белорусы не остаются в прогаре - они переправляют икру в Новую Зеландию и Иорданию и другие страны, где она опять же становится гораздо дороже, пишет газета "Известия".

Черная икра издавна является признаком роскоши и богатства, так как без нее не обходится ни одно светское мероприятие. Последняя тенденция добавлять икринки в аппетайзеры – миниатюрные блюда, предназначение которых вызвать аппетит перед обедом или ужином.

"В прошлом году только Белоруссия через российских поставщиков из Китая продала в другие страны три тонны осетровой черной икры", - рассказал глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Во многих странах икра осетровых воспринимается как исконно российский продукт, поэтому вывезти ее из России финансово выгоднее, чем из азиатских стран.

Если брать данные  ФТС, в 2016 году в Россию ввезли 7,5 тонны черной икры, а отправили 7,2 тонны - практически ту же часть.

Чтобы не ошибиться, покупателю необходимо знать некоторые тонкости: самая наглядная информация о качестве товара – упаковка. В розничных магазинах икра продается в баночках: 50 грамм - 2 500 рублей, 100 грамм - 4 700 рублей, 125 грамм - 6 000 рублей, 250 грамм - 11 500 рублей.

Что касается поставок черной икры, то Федеральная таможенная служба (ФТС) умалчивает детали об импортерах и поставщиках.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською