Украинские машиностроители помогут ТЭС отказаться от антрацита

26 марта 2017, 10:19 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В конце отопительного сезона 2016/2017 гг. в Украине особенно остро встал вопрос дефицита угля антрацитовой группы.  Ведь около половины тепловых электростанций используют это топливо, которое добывается или на неконтролируемой правительством Украины территории Донбасса или за рубежом.  Альтернативное топливо - уголь газовой группы Г и ДГ.  Но для их использования нужно модернизировать тепловые электростанции (ТЭС).

Первой о готовности перевода заявили на Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго", которая расположена в Харьковской области.

Сейчас электростанция использует уголь антрацитовой группы (АШ и Т), но в ближайшем будущем будет переведена на сжигание непроектных видов топлива газовой группы (Г и ДГ), сообщает Главное со ссылкой на 24news.com.ua.

ПАО «Центрэнерго» в сотрудничестве с ООО «Котлотурбопром», ФХЦКБ «Энергопрогресс» и «ТЭП-Союз» завершили разработку проекта и рабочей документации по переводу на сжигание угля марки «Г» котлов ТП-100 энергоблоков 200МВт ст. №2 и 5 Змиевской ТЭС.  По проекту получено положительное заключение ГП «Укргосстройэкспертиза».  На производственной базе ОАО «Харьковский котельно-механический завод» изготовлены узлы и элементы котлов общей массой около 400 тонн (с 540 тн).  Поставлено на состав Змиевской ТЭС оборудования для реконструкции одного блока ст. №2, и более половины оборудования для блока №5.  Начат демонтаж узлов котлоагрегата и подготовка к установке новых узлов.  Особо отметим, что все работы по проекту выполняются силами украинских предприятий.

 Это исключает зависимость от импорта оборудования и услуг, в том числе в процессе эксплуатации и сервисного обслуживания.

Монтаж оборудования, подготовка к пуску и пуско-наладочные работы будут выполнены в сроки, предусмотренные контрактом.  К концу лета будут проведены пуско-наладочные работы и испытания, а первого сентября блок №2 введут в эксплуатацию.  Блок №5 начнет работу в новом качестве в октябре текущего года.  Реализация проекта позволит заместить около одного миллиона тонн угля «АШ» в год.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов