Продукты начали дешеветь

28 марта 2017, 11:31 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

С начала этого года в России снизились цены на некоторые продовольственные товары. Их стоимость упала на 15 - 20%. В первую очередь, это коснулось фруктов, мяса и бакалеи. По данным Росстата, продовольственная инфляция в стане продолжает замедляться.

Как заявляют сами продавцы, цены на фрукты и овощи снизились на 4 - 15%, в бакалее цены упали на сахар, подсолнечное масло, муку, орехи, сухофрукты, а также мясные и рыбные котлеты, дефляция этих продуктов составила от 1% до 20%.

По словам представителей X5 Retail Group, снижение цен стало возможно благодаря укреплению рубля. За год российская валюта по отношению к доллару выросла на 17%, а к евро - на 19,3%.

Другие ретейлеры тоже подтверждают снижение цен многие продукты. Но, по их мнению, это никак не связано с укреплением рубля.

Они считаю, что потребители просто стали чаще покупать более дешевые товары.

Цены на продукты заметнее поднимались в 2014-м и в 2015 году. Это было связано с ослаблением национальной валюты.

Продовольственная инфляция в 2014 г. , по данным Росстата, достигла почти 15,5%. В 2015 г. цены на продукты увеличились в среднем на 14%. А в прошлом году - на 4,6%.

В 2017 г.  специалисты замечают спад цен на многие продукты. По оценке Росстата, в феврале продовольственная инфляция составила 3,7% в годовом выражении.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов