Нацбанк разрешил выводить из Украины дивиденды за 2016 год

13 апреля 2017, 17:16 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины разрешил с мая начать репатриацию дивидендов за 2016 года, ограничивая ее суммой до $ 5 млн в месяц. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Сейчас мы добавляем возможность платить дивиденды за 2016 год. Мы упростили механизм, по которому бизнес может провести репатриацию дивидендов в этом году: одна компания сможет репатриировать до $ 5 млн на протяжении одного месяца", – сказала она на пресс-коференции.

"Бизнес может воспользоваться такой возможностью уже с мая", – уточнила В. Гонтарева.

Ее заместители Олег Чурий и Дмитрий Сологуб уточнили, что оценивают возможный объем такой репатриации на уровне прошлого года – около $ 100 млн в месяц.

"С момента предоставления НБУ разрешения на репатриацию дивидендов бизнес уже уплатил за границу дивидендов на сумму $ 1 млрд. При этом покупка компаниями валюты на эти цели было распределена равномерно во времени, Поэтому не имела существенного влияния на динамику обменного курса", – сказал Гонтарева.



В начале июня 2016 года Нацбанк с целью улучшения инвестиционного климата разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг. Центробанк при этом установил предельную сумму дивидендов, которую разрешается вернуть за границу -  $ 1 млн (в эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов за месяц.

Напомним, что НБУ принял решение снизить учетную ставку с 14% до 13% годовых с 14 апреля этого года.

Нацбанк планирует разрешить банкам досрочно погашать кредиты перед банками-нерезидентами с рейтингом не ниже "А", а также задолженность по еврооблигациям.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов