Белоруссия расплатилась за российский газ

13 апреля 2017, 19:07 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Менее 130 долларов за тысячу кубометров составит цена на российский газ для Белоруссии в ближайшие два года, сообщил  журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович после подписания документов об урегулировании разногласий между Россией и Белоруссией в нефтегазовой сфере. По словам вице-премьера, конкретный размер скидки будет определен "Газпромом", сообщает РИА "Новости".

Также Дворкович сказал, что белорусская сторона согласовала с РФ механизмы, с помощью которых Минск будет субсидировать внутренние цены на газ. При этом подписанное соглашение не предусматривает реэкспорта нефти, подчеркнул вице-премьер. Переговоры по общему рынку газа и электроэнергии продлятся между Россией и Белоруссией всю ближайшую неделю. По мнению Дворковича, перечисление задолженности Белоруссии позволит нашим странам перейти на новый уровень сотрудничества.

В четверг, 13 апреля, Белоруссия в полном объеме погасила долг перед российским "Газпромом" в размере 726,2 миллиона долларов за поставки российского газа в 2016-2017 годах. Об этом сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

По словам Дворковича, в данный момент между странами идет оживленное взаимодействие по всем вопросам экономического развития, обсуждаются взаимовыгодные инвестиционные проекты в высокотехнологичных сферах. Также стороны намерены снять проблемные вопросы по агропромышленному комплексу, заявил российский вице-премьер.

Он также отметил, что страны будут стремиться перейти на взаиморасчеты по газу и нефти в рублях, причем переход на рубли может состояться уже в этом году. "Механизмы ценообразования мы, конечно же, обсуждали, но пока окончательно не зафиксировали. Мы перечислили эти варианты в разных протоколах, это и переход на рублевые цены, различные варианты привязки, другие механизмы закупки газа. У нас рынок газа трансформируется, повышается доля независимых производителей.

Постепенно увеличивается роль биржи", - добавил он.

Кроме того, по его словам, стороны нашли механизмы, которые позволяют Белоруссии дополнительно субсидировать внутренние цены на газ и уже для конечных получателей установить более низкую стоимость голубого топлива.

В ближайшие годы Минск будет получать ежегодно денежные средства перетаможки 6 млн российской нефти. В текущем году это принесет Белоруссии $500 млн дополнительных поступлений.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир