В России подешевела гречка

18 апреля 2017, 11:35 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Впервые за полтора года цены на гречневую крупу стали падать. Эксперты поясняют это большими складскими запасами, ожиданием нового урожая, а также ценовой конкуренцией с другими подобными продуктами – рисом и макаронами.

По данным доклада Минсельхоза, подготовленного для правительственной комиссии, средняя розничная цена на гречку снизилась с августа прошлого года на 17,5%. Кроме того, на потребительском рынке происходит снижение цен на сахар, а также общая стабилизация.

Тем не менее, называя ситуацию стабильной, авторы доклада признают, что рост цен продолжается, хотя и не с такой скоростью, как в прошлом году. В частности, индекс потребительских цен на 10 апреля составил 101,1% по сравнению с 102,5% в прошлом году, пишут "Известия".

Но лидером падения стала гречка, которая, по данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС) в августе 2016 года стоила 94,14 рубля за 1 кг. По данным Минсельхоза, сегодня она стоит 77,51 рубля за 1 кг.

Эксперты объясняют снижение цен разными причинами. Так, в сети Metro Cash & Carry полагают, что из-за высокой цены произошло перераспределение спроса. Покупатели стали выбирать другие гарниры и основы для каш.

Но по мнению президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, в конце лета 2016 года оптовики, опасаясь дефицита гречихи из-за того, что уборка проходила при неблагоприятной погоде, подняли цены. Теперь же происходит коррекция.

Однако высокий уровень складских запасов, способствующий падению цен, компенсируется поставками на экспорт. Так, много гречки покупает Литва, Польша, Япония, а также Украина и Китай. С недавнего времени этот продукт стал продаваться в Австрию, Бельгию и Германию.

И тем не менее, серьезных причин для дороговизны гречки нет. По словам президента Торгово-промышленной палаты Россия Сергея Катырина, причина роста цены на гречневую крупу – в стремлении некоторых категорий предпринимателей на ровном месте получить дополнительную выгоду. Ведь цена у сельхозпроизводителей на этот продукт не изменилась: "все те же примерно 30-35 рублей за килограмм". В 2016 году было собрано 1 187 тыс. тонн гречки, что на 38% больше, чем в 2015 году, сообщает RNS.



На избыток запасов указывает и президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, отмечая, что пришло время позаботиться об освобождении места для гречки нового урожая. По его словам, перед оптовиками теперь стоит задача, чтобы она могла конкурировать с другими гарнирами — макаронами и рисом. Ведь по данным ЕМИСС, в марте 1 кг риса стоил в среднем 63,23 рубля, за 1 кг макаронных изделий — 68,36 рубля.

Ранее сообщалось, что для внутреннего потребления в России нужно 500 тыс. тонн крупы.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура