Турецкие апельсины попали под пресс в ЕАЭС

20 апреля 2017, 10:47 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Страны Евразийского экономического союза установят ввозные пошлины на апельсины, финики, фисташки, изюм и брюссельскую капусту. В первую очередь, это ударит по Турции - одной из крупнейших поставщиков апельсинов на российский рынок. По остальным продуктам поставки из Турции, как и из других стран, - в разы меньше.  

В приложении к проекту решения Евразийской экономической комиссии сказано, что для апельсинов, изюма, фисташек и фиников предлагается ввести 5%-ю пошлину. А для брюссельской капусты - 13%, уточняют "Известия".

Кроме того, апельсинам установят минимальную цену. Решение согласовывается, и 27 апреля оно должно быть принято.

Со 2 января поставщики ввозили апельсины в страны ЕАЭС беспошлинно,  так должно было продлиться до конца года. Для остальных названных продуктов с конца апреля прошлого года действуют пониженные пошлины, и повышать их до конца мая 2019 г. сначала не собирались.

В первую очередь, увеличение размера ввозных пошлин коснется турецких поставщиков. С 1 января по 9 октября 2016 г. действовал запрет на поставку цитрусовых в Россию из Турции, а за три последних месяца прошлого года Турция смогла отправить в Россию апельсинов на $47 миллионов. А Египет за то же время поставил апельсинов только на $8,6 млн, но по итогам года стал крупнейшим поставщиком в нашу страну.

А по большинству остальных продуктов лидирует Иран.  По итогам прошлого года на российский рынок поступило фиников из этой страны на $7,7 млн, фисташек - на $17,6 млн и на такую же сумму - изюма. Поставки брюссельской капусты несущественны - их сумма составила $113 тысяч.

При этом с Египтом и Ираном ведутся переговоры о беспошлинном режиме торговли, рассказала член коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Если Египет получит преференции на поставки апельсинов на российский рынок, это окажет давление на турецких экспортеров, ведь египетские поставщики получат преимущество в цене. Однако из-за ввода пошлин в ближайшее время цены на апельсины могут вырасти, предупредил президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев.

 И заплатит за это,  скорее всего, потребитель, добавил он.

В Минсельхозе пока ситуацию не прокомментровали.

Вероника Никишина пояснила, что ранее ставки ввозных пошлины были понижены из-за недостатка товаров на внутреннем рынке, на сейчас необходимость в этом отпала.

В первом квартале 2017 г. розничные цены на апельсины, по данным Росстата, снизились на 14% по сравнению с тем же периодом 2016-го. В марте апельсины, в среднем, стоили 78,77 руб. за 1 килограмм.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика