Украина зарезервировала право на пересмотр тарифных обязательств в ВТО

04 мая 2017, 07:19 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина зарезервировала право на пересмотр тарифных обязательств во Всемирной торговой организации в любое время в течение следующего трехлетнего периода, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Для улучшения системы таможенно-тарифного регулирования и получения возможности пересмотра тарифных обязательств в ВТО в любое время в течение следующего трехлетнего периода (2018 – 2020 гг. ) Украина зарезервировала соответствующее право в соответствии со Статьей XXVIII ГАТТ 1994 (документ ВТО G/MA/333 от 21.04.2017 на украинском и английском языках)", - говорится в сообщении.



Принципиальным условием изменения тарифных обязательств страной-членом ВТО является проведение переговоров и консультаций с заинтересованными странами для согласования компенсационных уступок по другим товарам с целью сохранения общего уровня доступа к рынку, сказано в сообщении.

Такие действия Минэкономразвития связаны, в том числе, и с тем, что в стране "существенно изменились экономические условия".

"Аннексия Крыма и события на востоке Украины негативно повлияли на условия экономической деятельности и торговли, что ставит на повестку дня внедрение комплексных экономических реформ и использование всех имеющихся механизмов для трансформации экономики Украины из сырьевой в инновационную", - отметили в министерстве.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов