Продукты лишатся ГОСТа

15 мая 2017, 10:34 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Знаку ГОСТ возвращают доверие. С 15 мая 2017 года в России стартует проверка товаров, маркированных знаком качества, на соответствие заявленным стандартам. За введение потребителей в заблуждение грозит административная и даже уголовная ответственность.

Сначала нововведение опробуют в пилотных регионах. С этого понедельника проверке подвергнутся производители в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях, а также в Крыму. Но уже с 2018 г. действие программы распространится на всю страну. Производители, которым удастся доказать качество своих продуктов, будут внесены в специальный реестр Росстандарта и смогут маркировать продукцию в соответствии с Национальной системой стандартизации (НСС).

Сейчас надпись ГОСТ на упаковке – дело сугубо производителя. Естественно, чтобы иметь право наносить этот знак, необходимо пройти соответствующие тесты. Однако не все относятся к этому вопросу ответственно. Некоторые устанавливают внутренние стандарты качества, которые серьезно отличаются от общепринятой рецептуры, и при этом ставят ГОСТ, поскольку этот знак гарантированно привлекает покупателей. Такой едой, конечно, не отравишься. Но, купив, к примеру, плитку шоколада, не сможешь быть уверенным в процентном соотношении какао, молока и прочих ингредиентов, пока не откусишь кусочек.

Со следующего года проверка на соответствие ГОСТу также останется добровольной, однако за нанесение маркировки без получения разрешения Росстандарта последует административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. руб. , а в случае многократных нарушений и недобросовестного производителя будут судить уже по уголовной статье. В противном случае честной конкуренции на рынке не добиться.

"Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием "ГОСТ". При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.

Выбор - за покупателем",  - говорится в размещенном на сайте Минпромторга сообщении министра Дениса Мантурова.

Стоит отметить, что, получив однажды право на знак ГОСТ, производитель не сможет расслабиться – Росстандарт оставляет за собой право проверять маркированную продукцию без предупреждения, в любое время и в любом месте, будь то конвейерная лента или прилавок.

Соответственно, со следующего года отметка ГОСТ на упаковке продуктов питания будет гарантировать стандарт качества.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов