Любовь к биткоину предвещает кризис

15 мая 2017, 14:16 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Чем крепче курс криптовалюты, тем ближе мировой финансовый кризис. К такому выводу пришли эксперты, обсуждавшие феномен биткоина.

Популярность биткоина растет с каждым днем. Еще две недели назад его курс составлял 1400 долларов, а сегодня он - почти 1700. Про российскую валюту и говорить нечего - за 1 биткоин нужно отдать 95,6 тыс. руб. и это при том, что хождение электронной валюты в России запрещено. Впрочем, есть вероятность, что скоро российские власти сменят гнев на милость и разрешат в стране хождение биткоина. По крайней мере, глава Сбербанка Герман Греф недавно публично признался, что имеет на счету несколько, а председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что в России изучают феномен электронных валют.

Интересно, что и в других государствах, где использование биткоина разрешено, интерес к криптовалюте подогревают на высшем уровне. Стоило лидеру французских националистов Марин Ле Пен во время борьбы за президентское кресло заявить, что она хочет вывести страну из зоны евро и вернуться к национальной валюте, как французы массово кинулись скупать биткоины. Аналогично действует на население и позиция Дональда Трампа, который рассматривает возможность ослабления доллара ради помощи американской экономике.

Под влияние мирового ажиотажа попали даже мошенники. Создатели вируса-вымогателя, атаковавшего на прошлой неделе компьютеры в 100 странах, цену за разблокировку системы называли в именно биткоинах. И нашлись те, кто платил.

По мнению главы Координационного совета РСПП по СКФО Владимира Гурьянова, популярность криптовалют – есть симптом кризиса, поскольку свидетельствуют, с одной стороны, о перенасыщенности финансового рынка деньгами, а с другой, о недостатке объектов для вложения капитала. "Рост биткоина - это не более чем явное проявление скрытой инфляции доллара и других мировых резервных валют.

В отличие от золота, биткоин не имеет никакой привязки к физическим активам, и формирование цены на него лежит исключительно в области иррационального представления о высокой стоимости любого редкого продукта", - поделился Гурьянов с изданием "Взгляд". Между тем, по его мнению, криптовалюты - это уже объективная реальность современной цивилизации, а не эксперимент, которым он был поначалу. Деньги, не связанные с каким-либо национальным эмиссионным центром, получают все большую привлекательность в мире.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир