Свердловчане за 2016 год накопили 3,7 млрд рублей долгов за коммуналку

19 июня 2017, 14:59 | Экономика
фото с JustMedia
Размер текста:

Для обеспечения своевременного начала отопительного сезона органам местного самоуправления необходимо в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты и приступить к погашению долгов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Такую задачу 19 июня перед руководителями территорий поставил врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

  Темой видеоселектора, участие в котором приняли также глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, руководитель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов и представители предприятий топливно-энергетического комплекса, стала просроченная задолженность муниципалитетов за потребленные энергоресурсы.

  Основные причины формирования долга – неплатежи потребителей, высокий уровень износа объектов инфраструктуры, а также отсутствие контроля со стороны отдельных глав муниципальных образований за финансовой дисциплиной.

  «В области началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы провести его наиболее эффективно, избежать срывов и аварий, необходимо принять комплекс мер по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов», – подчеркнул глава региона.

  Для урегулирования ситуации с долгами и обеспечения своевременного начала отопительного сезона, отметил Куйвашев, территориям ежегодно оказывается поддержка из средств областного бюджета.

  В 2016 году на эти цели было затрачено 820 млн рублей. За счет них было заменено 160 км ветхих тепловых и почти 172 км ветхих водопроводных сетей, построены котельные в Первоуральске, Камышловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, произведен капитальный ремонт 7 км тепловых сетей, а также отремонтировано 4 км сетей водоснабжения и водоотведения.

  Не меньший объем работ предстоит выполнить и в текущем году. На это в областном бюджете предусмотрено 940 млн рублей. В рамках финансирования планируется строительство новой котельной в Ивделе, модернизация магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в Нижних Сергах, строительство наружного газопровода низкого давления в Нижней Салде, а также модернизация внешних сетей водоснабжения в Дегтярске.

  150 млн рублей будет направлено на обеспечение мер по частичному освобождению жителей области от платы за коммунальные услуги. Более половины этих денег – 99 млн – уже перечислено в муниципальные образования.

  «Мы делаем все необходимое для того, чтобы поставщики ресурсов не производили отключений, и потребители получали коммунальные услуги в достаточном объеме. Считаю, что и главы муниципальных образований в своих территориях должны работать более эффективно и настойчиво по снижению размера задолженности за потребленные ресурсы», – подчеркнул Куйвашев.

  Особое внимание в этой работе, отметил он, должно быть уделено организации системной работы с населением.

  Как проинформировал Николай Смирнов, собираемость платы за коммунальные услуги с жителей области за 2016 год составила чуть более 93%. Разница между начислениями и фактической оплатой ресурсов свердловчанами превысила 3,7 млрд рублей.

  Наибольший прирост задолженности зафиксирован в Ачите, Березовском городском округе, Сысерти (которую традиционно называют «Уральской Рублевкой»), Шалинском, Североуральском городских округах и Нижней Салде. Существенного снижения долга удалось добиться Кушве и Каменскому городскому округу. В полном объеме сумел погасить долги перед поставщиками ТЭР Бисертский городской округ.

  Заслушав доклады представителей территорий, Евгений Куйвашев поручил главам всех муниципалитетов в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты по погашению задолженностей за топливно-энергетические ресурсы и активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками.

  «От этого во многом зависит подготовка к зиме.

И это не праздный вопрос - если мы эту работу не проведем, будут возможны срывы сроков подачи тепла потребителям. Рекомендую взяться за эту работу незамедлительно. Начало отопительного сезона – вопрос вашей персональной ответственности, и прошу отнестись к нему самым внимательным образом», – подчеркнул он.

  В завершение встречи глава региона отметил, что, учитывая значимость проблемы, совещания по вопросам снижения долгов за ТЭР под его личным руководством будут проходить в ежеквартальном режиме.

Источник: JustMedia



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура