Бюджет ужмут за счет работающих пенсионеров

29 июня 2017, 15:56 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Расходная часть бюджета в ближайшие три года подвергнется сокращению. Это поможет сформировать резерв в десятки миллиардов рублей. Сэкономить правительство решило на индексации пенсий работающим пенсионерам и на материнском капитале. Такие предложения были озвучены в ходе сегодняшнего заседания кабинета министров.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в правительстве, предложил в проектировках бюджета на 2018-2020 гг. сократить некоторые статьи расходов на 2%. "В соответствии с задачами, Дмитрий Анатольевич, которые вы поставили по резервированию определенных средств для решения вопросов, которые будут рассмотрены в правительстве России в рамках проведенных разногласий по отдельным направлениям и отраслям, мы предлагаем образовать резерв за счет недоведения 2% расходов по статьям, не имеющим публично-правовой характер", - приводит слова чиновника RNS.

Сокращение на затронет такие позиции, как выплата пенсий, зарплат и денежного довольствия, реализация международных договоров, межбюджетные трансферты внебюджетным фондам, содержание судебной системы, обслуживание долга и отдельные закрытые статьи бюджета.

Из сэкономленных средств, согласно подсчетам главы Минфина, удастся сформировать резерв в размере 77 млрд рублей. Его предлагается направить в резервный фонд правительства. Эти деньги будут тратиться по усмотрению кабинета министров. В целом же расходы бюджета РФ в 2018 г. будут увеличены только на величину доходов, не связанных с экспортом нефти и газа.

Глава правительства, в свою очередь, сообщил, что в будущем году власти планируют индексировать пенсии на размер инфляции. Исключение будет сделано лишь для работающих пенсионеров. "Бюджет Пенсионного фонда определен (на 2018 год) с учетом того, что все пенсии, за исключением пенсий работающих пенсионеров, будут проиндексированы на размер инфляции. Соответственно, такие расходы закладываются", - сказал Дмитрий Медведев.

По оценке президента России Владимира Путина, к концу 2017 года инфляция в стране опустится ниже 4%. Сейчас этот показатель составляет 4,1% в годовом выражении. Таким образом, пенсии у неработающих пожилых граждан с Нового года должны вырасти примерно на 4%.

Индексации пока не подвергнется и материнский капитал, размер которого в настоящий момент составляет 453 тыс. рублей. Как отметил премьер, деньги на помощь семьям с двумя и более детьми заложены в проект бюджета Пенсионного фонда на будущий год. "Следующие два года его (материнского капитала) размер не изменяется. С 1 января 2020 г. он должен быть проиндексирован", - указал глава правительства.

В ходе прямой линии 15 июня Владимир Путин пообещал вернуться к вопросу об индексации материнского капитала. Российский лидер также призвал правительство "не жадничать" при принятии мер по повышению демографии.

Принятые меры по урезанию расходов помогут свести к минимуму дефицит бюджета в следующем году, сообщил Антон Силуанов. "Дефицит бюджета составит в 2018 г. 1,6% ВВП, а ненефтегазовый дефицит - 7,2% ВВП. Это самый низкий дефицит на последние годы. В дальнейшем предусматривается постепенное сокращение дефицита бюджета до 0,9% ВВП в 2019 году и 0,8% ВВП - в 2020 г. " - пояснил министр.



Он также заявил о том, что уже к 2019 г. правительство полностью откажется от расходования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. "Мы снижаем траты наших резервных фондов, в 2018 г. они будут в два раза меньше чем в текущем году. Начиная с 2019 г. мы полностью отказываемся от использования средств резервных фондов и финансируем дефицит бюджета исключительно за счет внутренних источников - заимствований и небольших внешних источников", - пообещал глава Минфина.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир