Киев инициирует арест "Газпрома" по всему миру

04 августа 2017, 14:45 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Арест имущества "Газпрома" в пользу Украины начнется осенью. По крайней мере, на это рассчитывает глава украинского Антимонопольного комитета Павел Петренко. Он признает, что от России получить выписанные судом Украины штрафы не получится. Поэтому надежды Незалежная возлагает на другие государства.

Получить 6 млрд долларов с "Газпрома" - а именно столько в пересчете с гривны насчитали украинские судебные органы российской компании за "злоупотребление монопольным положением на рынке газового транзита" - Киев намерен с помощью иностранных друзей. Для этого уже осенью будет инициирована процедура ареста имущества "Газпрома" в третьих странах, сообщил Петренко в интервью украинскому изданию "Обозреватель".

В каких именно, чиновник не сказал, чтобы Москва не смогла сорвать эти планы "политическими манипуляциями". Однако отметил, что это не только европейские государства. В первую очередь, взгляд Киева будет обращен туда, где у "Газпрома" имеются совместные с другими юрлицами активы.

Поскольку иностранные компании должны ответственное подойти к решению украинского суда, уверен Петренко.

Ранее Минюсту Украины удалось взыскать с "Газпрома" 80 млн гривен и наложить арест на акции стоимостью 33 млн гривен. В Киеве признали, что это максимум, который можно было вытянуть с имущества российской компании, находящегося в правовом поле Украины.

Попытки "Газпрома" опротестовать действия украинской стороны были в Незалежной отклонены.

Отношения "Газпрома" и "Нафтогаза" уже рассматривает Стокгольмский арбитраж.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Спорт  |  Наука и здоровье