Рогозин приказал сделать космос доступнее

16 августа 2017, 18:28 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Обойти американцев – такую непростую задачу поставил перед российскими учеными, работающими на космонавтику, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Пуски отечественных ракет, по его словам, должны стать дешевле, и тогда мы этот рынок отстоим и будем зарабатывать для страны хорошие деньги" – заявил он в интервью телеканалу "Россия 24Обойти американцев – такую непростую задачу поставил перед российскими учеными, работающими на космонавтику, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Пуски отечественных ракет, по его словам, должны стать дешевле, и тогда мы этот рынок отстоим и будем зарабатывать для страны хорошие деньги" – заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" после посещения космодрома "Восточный". Дмитрий Рогозин. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool В целом задачи российской космонавтики космонавтики Рогозин разделил по трем направлениям – оборонное, собственно, научное и экономическое или коммерческое. Последнее состоит в том, чтобы во-первых, создать для себя космические группировки, которая позволит нам обеспечить огромную по территории страну единой связью, коммуникациями, навигацией, картами и т. д. , а во-вторых, – зарабатывать на пусках. Вице-премьер уверен – если пусковые конструкции "Восточного" будут работать исправно, заказы придут, и не стоит отказываться от рынка, который способен приносить огромные деньги, и за который именно по этой причине идет ожесточенная борьба.

Но чтобы сделать коммерческие запуски российских ракет конкурентоспособными, нашим ученым придется серьезно поработать над снижением их стоимости. Американцы в рамках государственных и частных программ уже создают носители, которые дают возможность сэкономить на пусках и вовсю пиарят свою технологию носителей с возвращаемыми первыми ступенями. Россия должна дать им ответ. Ответ этот, по словам Рогозина, будет ассиметричным – идти по пути американцев слишком затратно. Российские разработчики, по словам вице-премьера должны сделать все, чтобы выиграть у Соединенных Штатов по стоимости коммерческих пусков, чтобы цены на них не кусались, были ниже, чем у американцев, как бы те не ухищрялись. Это означает – по-максимуму сократить издержки и за счет совершенствования счет технологий "удешевить производственную часть и пусковую часть".

Гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов считает, что новой российской ракете среднего класса "Союз-5" вполне по плечу задача конкурировать с американскими Фальконами-9 компании SpaceX. Эта компания весьма агрессивна в своем стремлении подмять под себя значительную часть рынка коммерческих запусков.



При этом Россия не намерена сворачивать с США сотрудничество в космосе, хотя Соединенные Штаты и ведут нечестную игру – подведя под санкции поставки микроэлектроники для нашего космического приборостроения, они продолжают отправлять своих астронавтов к МКС на наших "Союзах". Так что "мы должны быть максимально прагматичными в отношениях с американцами. Если они чего-то хотят, взамен мы должны получать что-то еще, мы должны обуславливать их хотелки своими запросами", - заявил вице-премьер, заметив при этом, что вообще крупные исследования в космосе должны проводиться совместными усилиями международного сообщества, так как они "стоят очень дорого".

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир