Украинцы перезимуют с ледяными батареями

31 августа 2017, 14:53 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти Украины активно готовятся к отопительному сезону. Судя по их заявлениям, Незалежная вдоволь запасется газом и углем и сможет пережить самые лютые холода. Тем не менее эксперты не исключают, что сопредельная республика будет вынуждена зимовать в долг и надеяться на теплую погоду.

Правительство страны выделило 9 млрд гривен (около 21 млрд рублей) на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Подземные хранилища газа наполнены уже почти наполовину. Сейчас в них содержится 14,4 млрд кубометров топлива. Из этого объема 3,7 млрд кубов пришлось на собственную добычу. Остальной объем был поставлен по реверсным схемам, передает "Свободная пресса".

При нынешних темпах закачки Украина может накопить к зиме 16-17 млрд кубометров газа. Расплачивается за поставки Киев при помощи кредитной линии, открытой в немецких банках. В идеале на зимовку стране нужно 17-19 млрд кубов, но в прошлом году обошлись и 14,7 млрд кубометров, благодаря сокращению потребления газа населением из-за высоких тарифов, падению промышленного производства и теплой погоде. Так что на отопительный сезон топлива должно хватить, если не ударят трескучие морозы.

Хуже дела обстоят с углем. После установления блокады Донбасса Украина столкнулась с нехваткой антрацита, в результате чего в феврале пришлось приостанавливать работу некоторых ТЭС. Проблему пытаются решить за счет поставок дорогого американского угля: контракт заключен на поставку 700 тыс. т по $113 за тонну. Для сравнения: 1 т донбасского угля стоила Киеву $50, российского - $95, южноафриканского - $100. Но угля из США явно будет недостаточно: для бесперебойной работы ТЭС нужно 4 млн т антрацита, тогда как нынешние запасы составляют всего 1,7 млн тонн.

К тому же переплачивать за американскую наценку придется потребителям. "Сейчас в себестоимость тарифа на электроэнергию заложена стоимость антрацита на уровне $70 за тонну. Цены юридическим и физическим лицам придется повышать", - рассказали журналистам в украинском Минэнерго. Для компенсации стоимости топлива из США тарифы на свет и тепло могут вырасти на 3-5%.

"Нафтогаз" также собирается на 19% поднять тарифы на голубое топливо. И это при том, что долги украинцев за коммунальные услуги стремительно растут, каждый месяц прибавляя по 1 млрд гривен (почти 2,3 млрд рублей).

Высокие тарифы - это главная угроза для отопительного сезона на Украине. Из-за неплатежей обостряется техногенная угроза, так как банально не хватает денег на профилактические и ремонтные работы. Эксперты прогнозируют эпидемию прорывов труб и прочих аварий на коммуникациях в зимний период.

Дииректор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский подтвердил, что в течение зимы украинским ТЭС потребуется еще порядка 2-2,5 млн т антрацита помимо имеющихся запасов. "Пока нет четкого понимания, откуда брать этот объем. Не исключаю, что его могут закупать в России. Частично будет закупаться и уголь газовой группы, дефицит которого на отопительный сезон составляет около 1 млн тонн", - отметил эксперт.

Землянский утверждает, что отсутствие газового дефицита перед отопительным сезоном нельзя отнести к достижениям украинской власти. Нехватку ликвидировали тем, что попросту закрыли большинство промышленных предприятий, потреблявших газ.

"В 2013 г. потребление газа промышленностью составляло 18 млрд кубометров. В 2016-м потребление газа промышленностью составило 9 млрд, то есть сократилось в два раза. Так как основным потребителем импортного российского газа была промышленность, вот вам и вся экономия. Население также сократило потребление. НАК этими данными гордится, но люди просто перестали потреблять газ. В европейской практике это называется энергетической бедностью.

Это ограничение доступа населения к энергоресурсам. 50% субсидий и 30% снижения потребления газа - это та самая энергетическая бедность, к которой движется Украина", - сказал эксперт.

Он считает нелепыми заявления украинских властей о том, что стране удалось победить зависимость от российского газа. Топливо закупается в Европе, но по сути это тот же самый газ из РФ, только Киев еще доплачивает европейскому посреднику - "вот и вся схема ухода от российского газа".

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика