Африка отсыпала Украине угля

18 сентября 2017, 14:49 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На Украину прибыла очередная партия угля из Южно-Африканской Республики. Правительство страны нарастило объем закупок топлива в преддверии отопительного сезона. Покупать уголь у непризнанных республик Донбасса или у Москвы Киев по-прежнему считает ниже своего достоинства.

О том, что южноафриканский уголь доплыл до украинских берегов, сообщила пресс-служба порта Южный, расположенного под Одессой. "17 сентября к причалу пришвартовали судно Panamax Semiramis с углем из ЮАР. Общий объем груза - 80 тыс. т антрацита. С начала года это четвертый балкер для тепловых электростанций энергохолдинга ДТЭК", - приводит сообщение портовиков RNS.

Вслед за этим балкером в Южный прибудет еще один. Его ожидают 19 сентября. Судно доставит на Украину еще 75 тыс. т угля. Груз с четвертого и пятого рейсов предназначается для Приднепровской и Криворожской теплоэлектростанций "ДТЭК Энерго". Топливо нужно для того, "чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период", отметили в порту.

Первая партия угля из Южной Африки прибыла на Украину в мае, второе - в июле, третье - в августе. За это время в порту Южный было разгружено 225 тыс. т энергетического угля из далекой страны для тепловой генерации ДТЭК. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. т угля. Каждая тонна антрацита из Африки обходится Киеву на $10 дороже того, который закупался на донбасских шахтах. Это грозит Украине крупными убытками.

ЮАР является не единственным иностранным поставщиком Незалежной. Так,  в сентябре в Южном разгрузили 62 тыс. т угля из США для ТЭС компании "Центрэнерго". Еще одним продавцом топлива, как сообщали ранее украинские власти, может стать Австралия. Уголь поступает также из Польши.

Незалежная располагает крупными запасами энергетического угля, однако они сосредоточены в основном на востоке страны. Из-за длящейся уже несколько месяцев транспортной блокады неподконтрольной Киеву части Донбасса властям страны приходится импортировать топливо

. Из-за нехватки углей энергетических марок в украинской энергетике на протяжении пяти месяцев (до середины июля) действовал режим чрезвычайной ситуации.

Россия была крупнейшим поставщиком импортного энергетического угля на Украину в вплоть до июля 2017 г. , обеспечив более 80% поставок. Однако Киев заявлял о намерении полностью отказаться от российских энергоносителей, перейдя на альтернативные варианты.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов