Азия подложила Европе газовую свинью

12 октября 2017, 10:51 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии продолжает расти. В целом, это сезонное явление: у стран региона нет резервуаров достаточного объема, чтобы совершать равномерные закупки топлива в течение года. Поэтому, к примеру, Китай, который использует газ для отопления, резко нарастил объемы ноябрьских поставок. Соответственно, и цены на СПГ для потребителей в Северо-Восточной Азии резко пошли вверх и уже достигли максимума с января текущего года, составив $8,6 за MBTU (миллион британских тепловых единиц). Аналогичная динамика наблюдалась и прошлом году, когда после летнего затишья стоимость подскочила к декабрю до $10 за MBTU, сообщает "Коммерсант". При этом на европейском рынке таких скачков не наблюдается. К примеру, британский хаб дает $6,6 за MBTU, нидерландский - $6,3.

Поэтому поставщики СПГ ожидаемо уходят туда, где маржа больше. В частности, за последнее время уже 4 танкера, направлявшихся в Европу, перенаправлены в Азию.

В результате европейцы остаются без вариантов: или сотрудничать с "Газпромом", или мерзнуть зимой. В таких условиях не до политики. Учитывая, что сейчас запасы европейских газохранилищ на 7% меньше, чем в это же время в 2016 г. , у российского концерна есть все шансы побить свой же прошлогодний рекорд по поставкам газа на Запад.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов