«Транснефть» подала кассационную жалобу против «Сбербанка»

20 октября 2017, 13:33 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"Транснефть" подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда по иску компании к Сбербанку на 67 млрд рублей, сообщает Лента. Ру со ссылкой на источники в Арбитражном суде. В начале июня арбитраж удовлетворил иск "Транснефти" о взыскании со Сбербанка убытков по деривативам на 67 млрд рублей вследствие ослабления рубля. Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа отменил решение по иску. "Транснефть" в отчете за 2014 год сообщила, что в декабре 2013 года "в целях снижения стоимости обслуживания корпоративных облигаций" заключила сделку с банком, контролируемым государством. Сделка состояла из двух опционов на покупку и продажу долларов с барьером 45 рублей за доллар. В случае, если курс оставался ниже указанной отметки, «Транснефть» получала опционную премию около миллиарда рублей. Сценарий, когда курс преодолевал барьерное значение и для транспортной монополии возникала угроза неограниченных убытков, не рассматривался как реальный. Но именно он и реализовался на практике. Осенью 2015 года, когда подошло время закрытия сделки, «Транснефть» выплатила банку более 66 млрд рублей.  Симпатии участников рынка в этом споре разделились. Финансовое сообщество, банки, и даже Центробанк поддерживают Сбербанк. Это происходит, в том числе, потому, что в 2014 году на производных финансовых инструментах потеряла не только «Транснефть», но и, по данным «Ведомостей», многие другие крупные компании реального сектора: «Роснефть», «Аэрофлот», «Новатэк», «Лента», «Уралкалий», АХК «Сухой». В случае победы «Транснефти» все они также могут пойти в суды и несмотря на то, что в России не действует прецедентное право, отсудить у банков огромные суммы.  Однако решение в пользу «Сбербанка» может пошатнуть отечественный рынок производных финансовых инструментов ничуть не меньше, чем решение в пользу «Транснефти», которое вызвало серьезное беспокойство ЦБ. Инвесторы также должны чувствовать юридическую защищенность, иначе они просто перестанут участвовать в подобных сделках в российской юрисдикции.

Более того, решение в пользу банка в подобной ситуации противоречит европейской практике (там инвесторов за редким исключением считают менее квалифицированными участниками рынка, чем банки), где рынок деривативов сложился гораздо раньше.  

Что характерно, и сторонники «Транснефти», и сторонники «Сбербанка» соглашаются с тем, что решение суда по этому спору определит развитие рынка производных финансовых инструментов на ближайшие несколько лет. И что он, рынок, уже давно нуждается в регулировании — во избежание повторения таких ситуаций и обеспечения финансовой стабильности.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Новини українською