Рубль усилится надолго

20 ноября 2017, 10:40 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Рост котировок черного золота способствует повышению рублевого курса. В конце прошлой недели наблюдался стремительный взлет цен на нефть сорта Brent с $61,4 до $62,89. Поэтому и национальная российская валюта заметно укрепилась. На выходных $1 стоил 59 рублей ровно, 1 евро - 69,62 рубля. Дополнительным стимулом к росту стоимости рубля стало повышение индекса государственных облигаций России. Он вырос на 0,13%, до $139,9, передает "Прайм" со ссылкой на аналитика компании "Альпари" Владислава Антонова. Основным фактором, влияющим на самочувствие рубля, в обозримой перспективе останутся цены на нефть. А с ними пока полный порядок.

Стоимость сырья неуклонно повышается на фоне заявлений Саудовской Аравии о готовности поддержать продление соглашения об ограничении нефтедобычи. Свою роль играют и политические новости. В Германии провалились переговоры о формировании коалиционного правительства страны под руководством канцлера Ангелы Меркель. Это создает опасную неопределенность в регионе, что приводит к снижению курса единой европейской валюты. В понедельник, 20 ноября, утром биржи открылись некоторым снижением рублевого курса. Но это явление временное. Уже к концу дня национальная валюты отыграет все потери, уверены аналитики. Дальнейшая картина зависит от того, в каких ценовых пределах закроются курсы иностранных валют по итогам дня. "Если по итогам понедельника курс доллара закроется ниже 59 рублей, то про ослабление рубля можно забыть до завершения налогового периода.

Если курс доллара восстановится до 59,5 рубля, то нужно посмотреть на каких объемах цена подойдет к этому уровню", - отметил Владислав Антонов.

Дело в том, что на носу у отечественных компаний выплаты по корпоративным внешним долгам, поэтому они активно покупают валюту на внутреннем рынке. В IV квартале 2017 г. корпорациям придется выплатить более 1 трлн рублей. Это достаточно внушительная сумма, а потому спрос на рубль будет высоким, а значит, и стоимость его в ближайшее время застрахована от снижения.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською