Россия построит космодром в космосе

24 ноября 2017, 12:39 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Владелец плавучего космодрома в Тихом океане авиакомпания S7 и "Роскосмос" решили совершить настоящую революцию в ракетно-космической отрасли. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на свои источники, стороны договорились построить космодром на орбите прямо в космосе. На нем можно будет дозаправлять и чинить корабли. А потом отправлять дальше на межорбитальные и даже межпланетные траектории. Соглашение о намерениях на днях подписали глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и гендиректор ООО "S7 Космические транспортные системы" (входит в состав S7).

Конечно, рано говорить то том, что орбитальный космодром построят вообще. Это очень смелый и дрогой проект, за который никогда не брались даже американцы с их бюджетом. Однако сама идея, по мнению экспертов, хорошая, тем более задел уже создан. Как считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, такой космодром нужно создавать на базе Международной космической станции (МКС), которая по сути уже сейчас представляет из себя площадку для старта. С МКС запускают так называемые наноспутники весом до 10 килограммов. Но для запуска более крупных аппаратов станцию придется модернизировать. Предполагается, что орбитальный космодром понадобится для российского ядерного буксира, совместного проекта "Роскосмоса" и "Росатома". Установка мегаваттного класса строится специально для исследования Луны и Марса, а возможно и более дальних планет. Первый полет ожидается в 2020 году. К слову, в СССР ядерные спутники запускали и не раз. Советский союз прошел целый путь от неудачных миссий, вроде "Космоса-954" упавшего в Канаде, до почти годовых полетов на высокой орбите - "Космос-1867".  Морской старт в Тихом океане. Фото: wikipedia. org Кроме того, орбитальный космодром могут использовать США и другие страны - разумеется, за определенную плату. Речь идет о транспортном космическом бизнесе, в котором заинтересованы как S7, так и "Роскосмос". А так как в последнее время все чаще звучит тема освоения Марса, проект может стать очень востребованным. Тем более, что с 2014 года "Морской старт" простаивает и не приносит S7 того дохода, который мог бы приносить.

Дело в том, что площадка предназначена для украинских ракет "Зенит", а после того как отношения между Москвой и Киевом испортились, их поставку в Россию значительно усложнились. В качестве замены в России начали разрабатывать ракету "Союз-5" специально для морского "Морского старта". Но готова она будет не раньше 2021 года, а ведь еще потребуются испытания. Поэтому орбитальный космодром мог бы стать настоящей "палочкой-выручалочкой". Осталось дождаться, когда будет объявлено хотя бы о примерной дате его создания.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура
  
Новини українською