Какие электромобили предпочитают украинцы

01 декабря 2017, 00:55 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Внешне эти автомобили совершенно ничем не отличаются от своих бензиновых «родственников». Однако под их капотом нет двигателя. Вместо него аккумулятор, а в качестве топлива используется электроэнергия. Как вы уже догадались, речь идет об электромобилях.

Во всем цивилизованном мире сейчас идет активный процесс перехода со стандартных бензиновых авто на электрические. Некоторые страны даже поставили себе дедлайны – до такого-то года полностью перейти на электрокары.

Украинцы также увлеклись покупкой модных электромашин. По данным ассоциации «Укравтопром», только в текущем 2017 году в страну ввезено более 2000 электромобилей, сообщает сайт https://ecocars.com.ua/. Эксперты зафиксировали рост продаж более чем на 200% по сравнению с 2016 годом или в 3,2 раза.

Нужно отметить, что пока украинцы могут себе позволить электромобили с пробегом: их доля составляет аж 86%.

Самым популярным электромобилем традиционно является Nissan Leaf: его за 10 месяцев текущего года было ввезено около 1800 штук. Далее с большим отрывом идут:

BMW i3 Tesla Model S Ford Focus Fiat 500 Каждого из этих авто было куплено не более 100 единиц.

Региональный срез продаж говорит о том, что чаще всего электромобили приобретают жители столицы: в 2017 году киевляне купили более 500 электрокаров. На втором и третьем месте харьковчане и одесситы, они купили примерно по 400 электромашин.

Когда у автовладельцев спрашивают, что побуждает их переходить на электромобиль, все почти в один голос отвечают - экономия! Электромобили заряжаются от обычной розетки 220 Вт. Средняя зарядка Nissan Leaf за ночь стоит примерно 7-15 гривен, а хватает этого одного заряда в среднем на 150 километров. Вот и считайте, насколько это выгоднее бензина.

Заряжать электрокар можно на специальных заправках. Но даже дальнее путешествие на таком авто не является проблемой, как это может показаться на первый взгляд. Зарядные станции есть не только в городах, но и по основным автотрассам, которые, как говорят автолюбители, расположены на расстоянии не более 70 км друг от друга. И с каждым месяцем их становится все больше.

Таким образом, на электрокаре можно проехать по всей территории Украины и заряжаться без проблем.

Средняя стоимость бюджетного электрокара на сегодня порядка 15 тысяч долларов.

Если купить его для города, окупится года за два, говорят специалисты.

Второй большой плюс электрокара: на его ремонт владелец будет тратить куда меньше средств, чем на традиционное авто. Есть данные экспертов автомобильного рынка о том, что на ремонт электрокара тратится ориентировочно 7-8 тысяч гривен на 100 тысяч километров пробега.

Ну и давайте также не забывать об экологии. Электромобиль не дает вредных выбросов в атмосферу. Это абсолютно чистый вид транспорта, за которым будущее.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов