Пессимисты обрушили рубль

15 декабря 2017, 10:42 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В будущем году российскую валюту ждут непростые времена, убеждены западные аналитики. Из-за их безрадостных прогнозов рубль "поплыл".

На открытии сегодняшних торгов он начал стремительно терять в цене. По состоянию на 11:00 мск $1 подорожал на 13 копеек, до 58,89 рубля. Единая европейская валюта укрепилась аналогичным образом: за 1 евро на бирже давали 69,43 рубля. Накануне вечером Bank of America Merrill Lynch дал негативный прогноз по курсу рубля на 2018 год. Кредитная организация предупредила своих клиентов о возможной уязвимости российской валюты в связи с новыми санкциями, которые, как ожидается, в начале будущего года будут введены Вашингтоном против Москвы. Проанализировав ситуацию, специалисты банка пришли к выводу, что ограничения могут затронуть сферу российского госдолга, тем самым переориентировав инвесторов на более устойчивые валюты. Именно такая ситуация наблюдалась в 2014 г. , напомнили аналитики. В результате этих действий внешний долг российских компаний (его размер в настоящий момент составляет около $500 млрд) может оказаться под давлением. При этом внешние заимствования самой РФ не так велики: на внешний суверенный долг России приходится около $14,5 миллиарда. Другой нелицеприятный прогноз принадлежит руководителю исследовательского направления по странам Азии швейцарской финансовой группы Julius Baer Марку Мэтьюзу. Эксперт полагает, что в силу внешних факторов уже к февралю будущего года $1 будет стоить 60 рублей, а к ноябрю его стоимость повысится до 66 рублей. "Это объясняется не столько ситуацией в России, сколько ситуацией вовне, например, укреплением доллара США на мировом валютном рынке.

Мы предполагаем, что ФРС США может повысить ставку дважды в 2018 году. Рубль поддерживают фундаментальные факторы, и нет причин, по которым он может ослабиться сам по себе", - приводит слова аналитика РИА "Новости".

При этом он отметил, что ситуация в российской экономике улучшается, но рубль несколько недооценен. Недостаточный уровень иностранных инвестиций Мэтьюз объяснил тем, что умом Россию не понять. "В основном клиенты Julius Baer, инвестирующие в Россию, смотрят на облигации, как правило, это облигации крупных банков и сырьевых компаний, но все равно это считается экзотической инвестицией. Это связано с тем, что ряд инвесторов не понимают Россию, российскую экономику", - указал он.



Сегодня, 15 декабря, состоится заседание Банка России, на котором регулятор, как ожидается, примет решение о повышении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта. Этот шаг давно прогнозировался экспертами, а потому он уже учтен в текущей стоимости российской валюты. По мнению аналитика компании "Альпари" Владислава Антонова, наибольший интерес для трейдеров будет представлять сегодняшняя пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной по санкционным рискам.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов