В Нацбанке заверили, что ПриватБанк приближается к прибыльности

18 декабря 2017, 12:42 | Экономика
фото с УРА-Информ
Размер текста:

При этом работа банка едет лучше, чем ожидалось и в первую очередь это произошло благодаря сокращению процентных расходов. Такое мнение в понедельник, 18 декабря, высказала на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, такая ситуация сегодня позволяет банку почти выйти на нулевой уровень рентабельности, так как до этого он был убыточным. При этом по ее словам, улучшение показателей "ПриватБанка" связано с активизацией кредитования, увеличением поступлений от кредитов населению и малому бизнесу, а также существенным ростом комиссионного дохода.

Вместе с тем Рожкова отметил, что такое улучшение в "ПриватБанке" происходит в отсутствие стратегии развития госбанков, утверждение которой правительством затягивается, что может быть связано с улучшением корпоративного управления банка, включением в его наблюдательный совет независимых директоров в отличие от других госбанков.



Ситуация в других государственных банках не столь оптимистична, - заверила она.

Напомним, "ПриватБанк" по итогам января-сентября 2017 года получил чистый убыток в размере 1,604 миллиардов гривен против 592 миллиардов гривен чистой прибыли за аналогичный период 2016 года.

Как сообщал УРА-Информ, ранее Рожкова рассказывала, что национализированный " ПриватБанк" до вмешательства государства функционировал как финансовая пирамида. Там не было ресурсов для возврата вкладов.

Источник: УРА-Информ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов