Россиянам разрешили спекулировать криптовалютой

30 января 2018, 11:15 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Брокерская компания "Финам" предоставила своим клиентам доступ к операциям с криптовалютными фьючерсами, которыми торгуют на Чикагской бирже опционов (CBOE).

Брокеры ожидают, что россияне охотно воспользуются этой услугой, поскольку на рынке отсутствуют безопасные способы работы с виртуальными деньгами. Доступ к торгам смогут получить только квалифицированные инвесторы. Это значит, что участник торгов должен соответствовать ряду требований: общая стоимость его ценных бумаг или обязательств должна быть не меньше 6 млн рублей, он должен иметь опыт работы на рынке ценных бумаг не менее трех лет и так далее. Минимальный объем контракта составит 1 биткоин, срок его действия - 1 месяц. Размер комиссии посредника за сопровождение сделки - $1,5 доллара, еще $15 с операции возьмет биржевая площадка CBOE, говорится в сообщении на сайте российской компании. Ожидается, что в скором времени инвесторы из России также смогут получить доступ к торгам на Чикагской товарной бирже (CME) - крупнейшем североамериканском рынке финансовых деривативов. Руководство брокерской компании отметило, что открытие торгов фьючерсами вовсе не означает, что оно делает какие-то прогнозы по поводу роста курса биткоина или, напротив, его падения. "Мы не рассуждаем о перспективах криптовалют, не строим прогноз о том, когда он (биткоин) обвалится.

Мы просто создали продукт, который отвечает ожиданиям наших клиентов", - указал глава "Финама" Ярослав Дюсуше. Торги фьючерсами на биткоины на Чикагской товарной бирже стартовали 18 декабря 2017 года. При открытии стоимость контрактов на январь 2018 г. побила все мыслимые рекорды и составила $20,6 тысячи. Правда, в последующий месяц стоимость самой популярной криптовалюты упала практически вдвое. В настоящий момент, согласно данным CoinMarketCap, средняя цена биткоина составляет $11,1 тысячи. Сегодня утром биткоин просел в цене на 2,95% после сообщения о том, что финансовые власти Японии собираются ужесточить контроль над рынком цифровых валют. На местной бирже Coincheck на прошлой неделе были приостановлены торги всеми криптовалютами, кроме биткоина, после известия о попытке взлома биржевых серверов. За этим последовал массовый вывод средств инвесторов. После этого власти Японии анонсировали строгие проверки всех криптовалютных бирж и потребовали от всех торговых площадок усилить меры безопасности к 13 февраля. Министерство финансов РФ на прошлой неделе представило проект закона о регулировании криптовалютного рынка.

В нем виртуальные деньги не признаются платежным средством, то есть легально за них невозможно приобрести товары или услуги. В ведомстве сообщили, что по новому закону (если он будет принят в таком виде) криптовалюты можно будет обменивать на другие активы только через счета специальных операторов. Тем самым фактически криптовалюта может стать "имуществом в электронной форме". По мнению разработчиков документа, полный запрет на сделки с ними только создаст условия для использования криптовалют нелегально.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Спорт  |  Наука и здоровье