Рубль пошел вверх

15 февраля 2018, 09:57 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская валюта сбросила с себя легкое оцепенение и принялась решительно отыгрывать утраченные позиции. Накануне "деревянный" заметно усилился к доллару и евро. По отношению к американской валюте рубль вернулся к показателям начала месяца: курс упал ниже отметки в 57 рублей. Утренние торги в четверг на Московской бирже открылись умеренным ростом рубля. В начале дня американская валюта потеряла 11 копеек, европейская – шесть. Таким образом, текущий курс доллара составил 56,6 рубля, курс евро – 70,57 рубля. Судя по всему, сегодня российская валюта продолжит вчерашний почин и будет укрепляться к ключевым валютам. В пользу этого говорят сразу несколько факторов. Во-первых, в России начинается февральский период налоговых выплат. Это означает, что крупные экспортерам потребуются рубли, чтобы рассчитаться с государством. Спрос на российскую валюту на внутреннем рынке вырастет, а значит, и увеличится ее цена. Во-вторых, заокеанский фондовый рынок после очередной бури должен стабилизироваться. Вслед за этим последует фиксация прибыли (то есть держатели ценных бумаг продадут часть своих активов), а свободные деньги могут быть вложены в рынки развивающихся стран, в том числе в рубли. Для российской валюты это дополнительный плюс. В-третьих, нефть продолжает дорожать. Накануне апрельские фьючерсы на смесь марки Brent выросли в цене до $63,05 за баррель. Соотвественно, дорожает и рубль. В-четвертых, доллар опять чувствует себя не лучшим образом.

Он дешевеет по отношению к большинству главных мировых валют. Это объясняется плохой статистикой, поступившей накануне из США.

Выяснилось, что в январе розничная торговля в Штатах вопреки ожиданиям упала на 0,3% в месячном выражении. Инвесторам это не понравилось. Финансовый аналитик Борис Белкин полагает, что особенно заметным укрепление рубля будет в рамках утренних торгов, по итогам которых устанавливается официальный курс доллара и евро на следующий день. Так что Центробанк запросто может поднять эти показатели. На данный момент они составляют 57,59 рубля за $1 (на 18 копеек меньше предыдущего уровня) и 71,23 за 1 евро (на 6 копеек больше).

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською